Муж платит алименты на дочь (ей 17 лет) от первого брака. Она выходит замуж мы должны продолжать платить алименты или нет.
Здравствуйте, поскольку есть судебный приказ или решение суда, которым взысканы алименты, вы должны его исполнять и платить алименты до достижения ребенком восемнадцатилетнего возраста.
Удачи вам и всего наилучшего
Доброго времени суток! При вступлении в брак, Вы можете отказаться от уплаты алиментов. Если желаете в добровольном порядке платить, то можете платить.
Здравствуйте!
Да, если есть решение суда, алименты Ваш муж должен платить до достижения 18 лет.
Желаю Вам удачи и всего хорошего!
Доброго времени суток. По общему правилу решение суда подлежит исполнению в том виде, в котором оно принято. Если указано взыскивать алименты до совершеннолетия то вы должны платить до 18 лет, Однако при вступлении в брак Вы можете отказаться от оплаты алиментов и обратиться в суд с заявлением об освобождении от уплаты.
Согласно п. 2 ст. 120 Семейного кодекса РФ, выплата алиментов, в том числе, в случае приобретения несовершеннолетними детьми полной дееспособности до достижения ими 18 лет. ГК РФ установлено
что гражданин, не достигший 18 лет, приобретает дееспособность в полном объеме со времени вступления в брак.
Поэтому выплата алиментов прекращается.
Анжелика Александровна. Ну а как же?. Ведь есть решение суда, взыскивать до достижении 18-ти летнего возраста. А замужество не оговаривается. Пусть в связи с этим муж подаст на изменение размера алиментов. Это его право.
Здравствуйте. Все ответы половинчатые.
Действительно, в соответствии с ст. 120 СК РФ, действительно, выплата алиментов прекращается при вступлении в брак. Но поскольку в решении суда указано, что взыскиваются алименты до совершеннолетия, то самостоятельно отказаться их выплачивать Вы не имеете права. Необходимо немедленно обращаться в суд с иском об отмене алиментов. Иначе - задолженность будет, и Вы не сможете избавиться потом от этой задолженности, и ещё на неустойку попадете.
Не забывайте, что без помощи специалиста сложно, а иногда и вовсе невозможно, защитить свои права. Всего доброго.