Калуга, 30.07.2017, 14:13

Незаконное постройка забора на участке - как вернуть его на историческое место?

Вопрос №12930877 из г. Калуга
опубликован 30.07.2017, 14:13
Сосед по участку (он купил его в 2013 г) самовольно разрушил наш забор и построил свой, забрав тем самым часть нашей территории. Каким-то образом оформил его и выставил кадастровые границы по новому забору. Наш участок не оформлен полностью, т.е. он перешел по наследству, но в кадастровой палате не оформлен. Налог оплачиваем, но собственником земли не являемся. Мы соглашение с соседом не подписывали. Каким образом можно вернуть забор на историческое место (где он стоял 60 лет)?
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброго времени суток. Споры по земельным границам рассматриваются районным судом, для начала Вам нужно обратиться в комитет по управлению муниципальным имуществом и земельный комитет по вопросу оформления границы участков, а затем обращаться в суд.

30.07.2017, 14:15
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Пожалуйста. Можно ли будет в суде опираться только на показания свидетелей, что забор стоял по-другому?

30.07.2017, 14:34

В судебном заседании у вас есть право представлять любые доказательства, не только документы но и показания свидетелей. Необходимо заявить ходатайство.

30.07.2017, 14:35

Доброго времени суток. В соответствии с гражданским процессуальным законодательством доказательствами в суде могут в том числе и свидетельские показания быть. Оценку доказательствам будет давать суд, если показания свидетелей будут правдивыми им они будут подвергаться документальными доказательствами, то суд Может их учесть при вынесении решения и оснований сомневаться в никуда не возникнет.

30.07.2017, 14:35