В доме никто не проживает 10 лет. Дом принадлежал прадеду. Можно ли как то оформить?
Возможно решить проблему в судебном порядке. Однако для этого вам необходимо обратиться на очную консультацию к адвокату, сами вы ничего оформить не сможете.
Доброго времени суток! Увы, но нужно пытаться произвести оформление дома только через приобретальную давность.
Лицо - гражданин или юридическое лицо, - не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность).
Право собственности на недвижимое и иное имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает у лица, приобретшего это имущество в силу приобретательной давности, с момента такой регистрации.
Можете обратиться к нотариусу с заявлением о вступлении в наследство фактически, если являетесь наследством в силу ГК РФ. Удачи Вам и всего хорошего.
Добрый день, Ольга Викторона
Можно, только в судебном порядке признать право собственности на этот дом
И надо смотреть какие есть документы на этот дом.
Здравствуйте. Только в судебном порядке путем признания права собственности в порядке наследования. Заявляется три требования - 1) признание факта пользования домом на праве собственности прадедом, дедом, отцом (матерью) 2) включение в наследственную массу 3) признание права собственности в порядке наследования. Очень сложный и длительный процесс, особенно, если есть наследники и минимальный пакет документов (