Может ли старшая сестра написать доверенность сама и взять на младшую сестру опекунство, если отец уехал?
Доброго времени суток! Опекунство получить не сможет конечно, но оформить нотариальную доверенность вполне возможно согласно ст.185 ГК РФ.
Доброго времени суток. Если у ребенка есть отец или мать, Именно они являются законными представителями, опекунство оформить на детей имеющих родителей в силу закона можно только если родители будут лишены родительских прав.
• Здравствуйте,
Просто так взять опекунство невозможно, все эти вещи решаются через органы опеки и попечительства
Желаю Вам удачи и всех благ!
Здравствуйте.
1. Доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу или другим лицам для представительства перед третьими лицами.
2. Доверенности от имени малолетних (статья 28) и от имени недееспособных граждан (статья 29) выдают их законные представители.
3. Письменное уполномочие на совершение сделки представителем может быть представлено представляемым непосредственно соответствующему третьему лицу, которое вправе удостовериться в личности представляемого и сделать об этом отметку на документе, подтверждающем полномочия представителя.
Письменное уполномочие на получение представителем гражданина его вклада в банке, внесение денежных средств на его счет по вкладу, на совершение операций по его банковскому счету, в том числе получение денежных средств с его банковского счета, а также на получение адресованной ему корреспонденции в организации связи может быть представлено представляемым непосредственно банку или организации связи.
4. Правила настоящего Кодекса о доверенности применяются также в случаях, когда полномочия представителя содержатся в договоре, в том числе в договоре между представителем и представляемым, между представляемым и третьим лицом, либо в решении собрания, если иное не установлено законом или не противоречит существу отношений.
5. В случае выдачи доверенности нескольким представителям каждый из них обладает полномочиями, указанными в доверенности, если в доверенности не предусмотрено, что представители осуществляют их совместно.
6. Правила настоящей статьи соответственно применяются также в случаях, если доверенность выдана несколькими лицами совместно.
Нет не может поскольку вопросами установления опеки над детьми оставшимся без родительского попечения занимаются органы опеки.
Здравствуйте! Какую доверенность? О чем доверенность? Для оформления опеки, в том числе временной нужно согласие родителей, если родители не лишены родительских прав.
На саму себя доверенность написать нельзя, Кроме того какие права не передаются на основании доверенности. Вопрос о назначении опекуна решает орган местного самоуправления (орган опеки).
Нотариально оформить доверенность от отца сама на себя старшая сестра не может, только отец может обратится к нотариусу в месте своего нахождения и оформить доверенность на старшую дочь если ей 18 лет есть.
Никакую доверенность сестра оформить не может. Если ребенок остался без попечения, то нужно оформлять опеку над ребенком в органе опеки и попечительства.
Нотариальную доверенность