Может ли старшая сестра написать доверенность сама и взять на младшую сестру опекунство, если отец уехал?

Вопрос №12931038 из г. Красноярск
опубликован 30.07.2017, 14:51

Может ли старшая сестра написать доверенность сама и взять на младшую сестру опекунство, если отец уехал?

Лучший ответ
Рекомендуется

Доброго времени суток! Опекунство получить не сможет конечно, но оформить нотариальную доверенность вполне возможно согласно ст.185 ГК РФ.

30.07.2017, 14:52
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1

Доброго времени суток. Если у ребенка есть отец или мать, Именно они являются законными представителями, опекунство оформить на детей имеющих родителей в силу закона можно только если родители будут лишены родительских прав.

30.07.2017, 14:51

• Здравствуйте,

Просто так взять опекунство невозможно, все эти вещи решаются через органы опеки и попечительства

Желаю Вам удачи и всех благ!

30.07.2017, 14:51

Здравствуйте.

1. Доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу или другим лицам для представительства перед третьими лицами.

2. Доверенности от имени малолетних (статья 28) и от имени недееспособных граждан (статья 29) выдают их законные представители.

3. Письменное уполномочие на совершение сделки представителем может быть представлено представляемым непосредственно соответствующему третьему лицу, которое вправе удостовериться в личности представляемого и сделать об этом отметку на документе, подтверждающем полномочия представителя.

Письменное уполномочие на получение представителем гражданина его вклада в банке, внесение денежных средств на его счет по вкладу, на совершение операций по его банковскому счету, в том числе получение денежных средств с его банковского счета, а также на получение адресованной ему корреспонденции в организации связи может быть представлено представляемым непосредственно банку или организации связи.

4. Правила настоящего Кодекса о доверенности применяются также в случаях, когда полномочия представителя содержатся в договоре, в том числе в договоре между представителем и представляемым, между представляемым и третьим лицом, либо в решении собрания, если иное не установлено законом или не противоречит существу отношений.

5. В случае выдачи доверенности нескольким представителям каждый из них обладает полномочиями, указанными в доверенности, если в доверенности не предусмотрено, что представители осуществляют их совместно.

6. Правила настоящей статьи соответственно применяются также в случаях, если доверенность выдана несколькими лицами совместно.

30.07.2017, 14:52

Нет не может поскольку вопросами установления опеки над детьми оставшимся без родительского попечения занимаются органы опеки.

30.07.2017, 14:53

Здравствуйте! Какую доверенность? О чем доверенность? Для оформления опеки, в том числе временной нужно согласие родителей, если родители не лишены родительских прав.

30.07.2017, 14:53

На саму себя доверенность написать нельзя, Кроме того какие права не передаются на основании доверенности. Вопрос о назначении опекуна решает орган местного самоуправления (орган опеки).

30.07.2017, 15:02

Нотариально оформить доверенность от отца сама на себя старшая сестра не может, только отец может обратится к нотариусу в месте своего нахождения и оформить доверенность на старшую дочь если ей 18 лет есть.

30.07.2017, 15:03

Никакую доверенность сестра оформить не может. Если ребенок остался без попечения, то нужно оформлять опеку над ребенком в органе опеки и попечительства.

30.07.2017, 15:03

Отец Ее может оформить

ГК РФ Статья 185. Общие положения о доверенности

(в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Позиции высших судов по ст. 185 ГК РФ >>>

30.07.2017, 15:07

Нотариальную доверенность

30.07.2017, 15:01