Нарушение правил дорожного движения при повороте - спор о видимости разметки и недовольство протоколом

При повороте на лева, на регулируем перекрестке обозначена слабо видная сплошная линия, меня остановило ГАИ за 560 метров от перекрестка который я пересек снимали на оппарат, предъявили и по статья 12.15 часть 4 протокол составили. Я сам смотрел видео которое мне предъявили сотрудники ДПС, я разметки не увидел в камере для съемок ДПС. С протоколом я не согласен. Так и написал в протоколе. Что делать по каким статьям судиться?

Лучший ответ

Добрый день! На Ваш вопрос отвечаю следующее, что если разметка стерта? ГОСТ Р 52289-2004: «4.4 На участках дорог, где разметка, определяющая режим движения, трудно различима (снег, грязь и т.п.) или не может быть своевременно восстановлена, устанавливают соответствующие по значению знаки».

Какой знак соответствует двойной разделительной разметке 1.3 ? Оказывается, только один – 4.1.1 «Движение прямо» (п 5.5.3 вышеупомянутого ГОСТа).

Соответственно, если разметки нет или не видна, то в отсутствие знака «Движения прямо» (а как правило, при разделительной сплошной его никогда нет) обвинять вас в нарушении нельзя.

Пленум ВС N 18 от 24.10.06 дал четкое разъяснение: нет разметки – нет наказания. Поэтому вы спокойно сообщаете инспектору что разметки не видно, а значит, нет нарушения. Как правило, на инспектора ДПС это не действует. Решение крайне простое: достаете фотоаппарат, видеокамеру или в крайнем случае, мобильный телефон и сообщаете инспектору что вы направляетесь снимать на фото и видео проезжую часть, в камеру попадет и ваш автомобиль и автомобиль ДПС. И потом эти фото-видеоматериалы приобщите к делу. Официальные разборки в этом случае влекут за собой ряд неприятностей для инспектора, поскольку если разметки не видно, он обязан был вызвать дорожную службу для уборки, а так как он этого не сделал, а ещё и пользуясь ситуацией, наложил штраф, это грозит ему в лучшем случае дисциплинарным вызсканием за невыполнение служебных обязанностей. Ведь основная обязанность ГИБДД не наказывать, а обеспечивать безопасность дорожного движения. Так же, если разметка затерта и не видна ночью, вы также вправе оспаривать вменяемое вам право нарушение. Инспектор ГИБДД совместно с дорожной службой обязан предпринимать все действия для того, чтобы дорожные знаки и разметка были в порядке.

С уважением Ирина Владимировна.

Спасибо огромное. !!!!ОЧЕНЬ понятно растолковали.Ирина Владимировна ответьте пожалуйста еще: по каким статьям судиться?по вопросу 1293119