И могу ли я представить в суде свидетеля если я этого не указывал в протоколе?
17.02.2009 г. меня остановила патрульная машина ДПС, забрали права и выписали протокол по делу об адм. правонарушении. Суть нарушения: Ехал по улице Металлургов и на Т-образном перекрестке повернул налево на улицу 1-я Владимирская. Мне нужно было повернуть налево, а основной поток пробки двигался направо и я метров за 40 до перекрестка выехал на полосу встречного движения доехал до перекрестка и повернул налево. Выезжая на встречную полосу, я пересек пунктирную линию разметки 1.5. В протоколе инспектора написали что я двигался по полосе предназначенной для встречного движения, а статьи ПДД которые я якобы нарушил вписали 11.5 (это запрет обгона на регулируемом перекрестке с выездом на полосу встречного движения), 13.2 (запрет выезда на перекресток с затором) и пересечение разметки 1.1 (это сплошная). Но я не мог обгонять на перекрестке т.к. перекресток Т-образный, за выезд на перекресток с затором не лишают прав, а разметка 1.1 была только метров пять непосредственно перед перекрестком. В протоколе: в графе составил протокол почему-то инспектора вписали две свои фамилии, и в раздел свидетели то же вписали себя. Я в объяснениях написал, что ПДД не нарушал, дорожная разметка в грязи, инспектора не представлялись и мои права не разъяснили. Правда разметку все таки было видно. На чем мне делать акцент в суде? И могу ли я представить в суде свидетеля если я этого не указывал в протоколе? Спасибо.
Лучший ответ
В суде необходимо ссылаться на видеофиксацию, если такова имеется, и на свидетелях котрые указаны в протоколе. Если таких данных нет то необходимо признавать протокол недействительным т.к. нарушены процессуальные права. Что касается вашего свидетеля, то суд отнесется к данным показаниям критически, т.к. он не указан в протоколе.
О том, что Вы написали в протоколе- это хорошие основания. Удачи на суде!