LSN Messenger
Пенза, 30.07.2017, 16:56

Вопрос о продаже квартиры и погашении алиментов - могут ли моментально снять счет деньги в счет долга и как избежать этого?

Вопрос №12931537 из г. Пенза
опубликован 30.07.2017, 16:56
Мой гражданский муж хочет приватизировать и продать свою квартиру. Потом купить однокомнатную. Вопрос и проблема такие-у него 300.000 руб. долг по алиментам, который он по-тихоньку гасит с зарплаты (сыну уже исполнилось 18 лет). При продаже своей квартиры могут ли моментально снять с его счёта деньги в счёт погашения долга или нет? Подскажите, как избежать нам этого?
Лучший ответ
Рекомендуется

Алименты с продажи квартиры платить не нужно. Однако если у него имеется задолженность по оплате алиментов, то на денежные средства могут обратить взыскание. Можно расплачиваться при продаже квартиры наличными деньгами.

30.07.2017, 16:59
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Если его счет арестован судебными приставами, то при поступлении денег на его счет будет автоматически удерживаться сумма согласно требованиям исполнительного документа.

30.07.2017, 16:57
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Денежные средства могут снять. Для избежания этого ему не следует переводить денежные средства на свой счет в банке, пока он не исполнит обязательства по уплате алиментов.

30.07.2017, 16:57
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Здравствуйте! Да, это возможно. Более того, на его счета может быть наложен арест.

Будьте Вы продавцом квартиры и деньги пусть переводят на Ваш счет.

30.07.2017, 16:58
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

У него нет расчётного счёта!

30.07.2017, 16:58

Ирина, здравствуйте.

Если у него нет расчетного счета и он не планирует никакие деньги за продажу квартиры дожить на банковский счёт - ничего с его деньгами не случится. Всего хорошего.

30.07.2017, 17:02

Доброго времени суток!

При продаже квартиры просто в договоре купли-продажи указывайте и проводите покупку наличными. Никаких проблем тогда не возникнет.

Всего Вам наилучшего!

30.07.2017, 17:02

Не путайте расчетный счет с другими видами банковских счетов. Расчетный счет не может быть открыт физическому лицу. Только юридическим лицам и лицам без образования юридического лица (ИП, например)

У должника обычный счет в банке, с которого будут удерживать деньги по исполнительным листам.

30.07.2017, 17:04