Новотроицк, 30.07.2017, 17:32

Алименты для 18-летнего ребенка - как будут насчитываться с учетом предыдущих подач?

Вопрос №12931687 из г. Новотроицк
опубликован 30.07.2017, 17:32
Алименты подавались 3 года назад, но были отозванны. Сейчас хотят заново подать на алименты (ребенку будет 18 лет в ноябре) Как будут насчитывать алименты, с учетом подаваемых ранее?
Лучший ответ
Рекомендуется

Алименты будут взысканы в данном случае только со дня обращения в суд с заявлением об их взыскании в соответствии со статья 107 часть 2 СК РФ.

30.07.2017, 17:40
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

СК РФ, Статья 107. Сроки обращения за алиментами

1. Лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов.

2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд.

Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

Всего хорошего.

30.07.2017, 17:34
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

А не будут насчитывать алименты, с учетом подаваемых ранее, раз отозван был исполнительный лист, то задолженность не начисляется

30.07.2017, 17:34
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

В данной ситуации алименты будут взыскиваться только с даты подачи заявления в суд Об этом говорится в пункте 2 статьи 107 СК РФ.

30.07.2017, 17:35
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Здравствуйте! Поясните пожалуйста что значит были отозванные. Отозвали иск или Исполнительный лист забирали у приставов?

30.07.2017, 17:36
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Добрый день! Алименты будут назначены без учета подаваемого ранее заявления. Рассчитаны будут с даты подачи заявления. Удачи вам и всего доброго.

30.07.2017, 17:37
Оценка автора вопроса:
Жму руку, спасибо!

Светлана. Добрый вечер. Ал менты насчнут взыскивать с дня повторной подачи на взыскание. За прошедший период задолженность насчитывается не будет.

30.07.2017, 17:44
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Отозвали иск (я так поняла что приостоновила требующая сторона)

30.07.2017, 17:38

Данное ваше уточнение ни на что не влияет Если иск был отозван то сейчас алименты могут быть взысканы только с даты подачи иска в суд, если вы еще раз иск не отзовете Отзыв первоначального иска говори т о ом что посути обращения в суд не было потому что суд не принял на этот счет никакого решения.

30.07.2017, 17:42

Доброго времени суток!

Именно, правильно вы все понимаете. Вы вправе взыскать алименты в порядке ст. 107 СК РФ за трехлетний период.

Всего Вам наилучшего!

30.07.2017, 17:43

Здравствуйте. Подавали и отозвали иск или подавали и отозвали исполнительный документ от приставов? Это разные вещи. Если иск, то с даты подачи иска и до 18 лет. Если исполнительный документ, то возобновят исполнительное производство - будет долг за предшествующий период.

30.07.2017, 17:43

Отозвали иск (я так поняла что приостоновила требующая сторона)

Если взыскатель отозвал исполнительный лист, то Долг не будет капать.

30.07.2017, 17:44

Если отзывали иск то обращения и не было, следовательно сейчас подадут и будут взыскивать с момента подачи иска до совершеннолетия

30.07.2017, 17:46