Алименты для 18-летнего ребенка - как будут насчитываться с учетом предыдущих подач?
Алименты будут взысканы в данном случае только со дня обращения в суд с заявлением об их взыскании в соответствии со статья 107 часть 2 СК РФ.
СК РФ, Статья 107. Сроки обращения за алиментами
1. Лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов.
2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд.
Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.
Всего хорошего.
А не будут насчитывать алименты, с учетом подаваемых ранее, раз отозван был исполнительный лист, то задолженность не начисляется
В данной ситуации алименты будут взыскиваться только с даты подачи заявления в суд Об этом говорится в пункте 2 статьи 107 СК РФ.
Здравствуйте! Поясните пожалуйста что значит были отозванные. Отозвали иск или Исполнительный лист забирали у приставов?
Добрый день! Алименты будут назначены без учета подаваемого ранее заявления. Рассчитаны будут с даты подачи заявления. Удачи вам и всего доброго.
Светлана. Добрый вечер. Ал менты насчнут взыскивать с дня повторной подачи на взыскание. За прошедший период задолженность насчитывается не будет.
Отозвали иск (я так поняла что приостоновила требующая сторона)
Данное ваше уточнение ни на что не влияет Если иск был отозван то сейчас алименты могут быть взысканы только с даты подачи иска в суд, если вы еще раз иск не отзовете Отзыв первоначального иска говори т о ом что посути обращения в суд не было потому что суд не принял на этот счет никакого решения.
Доброго времени суток!
Именно, правильно вы все понимаете. Вы вправе взыскать алименты в порядке ст. 107 СК РФ за трехлетний период.
Всего Вам наилучшего!
Здравствуйте. Подавали и отозвали иск или подавали и отозвали исполнительный документ от приставов? Это разные вещи. Если иск, то с даты подачи иска и до 18 лет. Если исполнительный документ, то возобновят исполнительное производство - будет долг за предшествующий период.
Если взыскатель отозвал исполнительный лист, то Долг не будет капать.
Если отзывали иск то обращения и не было, следовательно сейчас подадут и будут взыскивать с момента подачи иска до совершеннолетия