LSN Messenger
Братск, 30.07.2017, 17:37

Проблемы с погашением кредита - возможность опротестовать передачу долга третьим лицам в восточном экспресс банке

Вопрос №12931704 из г. Братск
опубликован 30.07.2017, 17:37
Муж в декабре брал кредит в восточном экспресс банке, сейчас у нас возникли финансовые трудности с погашением кредитных обязательств, банк не идет нам на встречу и при подписании договора, мужу не сказали, что одним из пунктов договора, является то что банк может продать часть долга или весь долг третьим лицам, и муж упустил этот пункт, можно ли в законном порядке опротестовать пункт, о передаче долга и всех данных, третьим лицам? Спасибо за ответ.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! В данном случае данный пункт уже никак не отменить раз есть подписи обеих сторон, но все равно. Даже если продадут, условия будут такие же, пусть обращаются в суд, а Вы в суде можете просить об уменьшении неустойки по ст. 333 ГК РФ и затем попросить предоставить рассрочку.

30.07.2017, 17:41
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Доброго времени суток!

Пусть направляют иск в суд. В суде сможете в порядке 333 ГК РФ снизить проценты и штрафы, и заявить о рассрочке и отсрочке платежей.

Всего Вам наилучшего!

30.07.2017, 17:38
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Сейчас уже бессмысленно пытаться обжаловать какие либо пункты договора, пусть обращаются в суд, в суде решайте все вопросы по задолженности.

30.07.2017, 17:41
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

В прокуратуру пишите жалобу

Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.

3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.

4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.

5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

30.07.2017, 17:51
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Просто знакомой звонят и хамят, и ничего не боятся, ни того что в прокуратуру напишет заявление, ничего, и это сотрудники банка, служба взыскания долга, а что если они продадут долг, не понятно кому? Просто если сотрудники (цы) банка себя так ведут, страшно подумать, что будет дальше?

30.07.2017, 17:48

А вот в прокуратуру на них жаловаться нужно в обязательном порядке, чтобы немного охладить их пыл по взысканию долга. Всего Вам хорошего.

30.07.2017, 17:50

В прокуратуру пишите

Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.

3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.

4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.

5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

30.07.2017, 17:51