Нужно ли платить кредит если банк банкрот?

Вопрос №12931794 из г. Челябинск
опубликован 30.07.2017, 18:02
Можно НЕ платить кредит, если банк обанкротился, у него отозвали лицензию или он ликвидирован?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет, платить кредит вам все равно придётся. правопреемнику банка. В противном случае деньги будут взысканы в судебном порядке.

30.07.2017, 18:07
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Добрый день! Все равно придется платить кредит, обязательства никуда не денутся, конкурсный управляющий в таком случае будет взыскивать все долги, либо же будет договор переуступки с другим банком.

30.07.2017, 18:04

Осуществлять платежи по кредиту все равно придется, поскольку все долги перейдут к преемнику данного банка. Всего Вам хорошего.

30.07.2017, 18:06

Банкротство банка не снимает с заемщиков взятой на себя ответственности.

Со временем скорей всего Вы получите письменное уведомление о том, что право требования было передано другому кредитору. В официальном документе обязательно должны быть сведения, касающиеся изменений в порядке погашения имеющейся задолженности.

Всего хорошего.

30.07.2017, 18:06

Здравствуйте! Долг все-равно придется выплачивать, если банк признан банкротом, так как долги скупают в процессе банкротства. Платить уже будете другому кредитору.

30.07.2017, 18:07

Если у банка отозвали лицензию то долги передаются в другие банки. То есть пока платить не будете, после чего вам пришлют договор куда вносить долг.

30.07.2017, 18:07

Нет не ВОЗМожно НЕ платить кредит, если банк обанкротился, у него отозвали лицензию или он ликвидирован, придётся платить правопреемнику.

30.07.2017, 18:08

Здравствуйте, Валентина! В случае отзыва у банка лицензии надо продолжать платить кредит, потому что Ваши обязательства никто не отменял и все предусмотренные штрафные санкции в случае задолженности будут применены; когда у банка забирают лицензию, то ЦБ и Агентство по страхованию вкладов передают кредитный долг другому банку или долг может стать собственностью АСВ, для уточнения реквизитов Вы можете связаться с АСВ по бесплатной горячей линии АСВ 8800-200-08-05. С уважением и готовностью помочь, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.

30.07.2017, 18:30
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

На основании какого закона, заемщик обязан продолжать платить кредит?

30.07.2017, 18:05

На основании Гражданского кодекса, раздел обязательства, и вашего кредитного договора, договор никто не отменял и не расторгал с вами.

30.07.2017, 18:07

Обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований - в соответствии с обычаями или иными обычно предъявляемыми требованиями. (ст. 309 ГК РФ).

30.07.2017, 18:08

На основе Договора, права по которому переходят к банку-правопреемнику, назначаемому ЦБ РФ на основании Гражданского кодекса и ФЗ "О банковской деятельности"

30.07.2017, 18:08

Добрый день! ГК РФ четко регулирует что обязательства должны исполняться надлежащим образом, тем более есть договор, а так же предусмотрено правопреемство в ГК РФ.

30.07.2017, 18:12

Не нашли ответ на свой вопрос?

Задайте его бесплатно — юристы ответят в течение нескольких минут

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских