Воронеж, 30.07.2017, 18:34

Какое влияние может оказать ипотека, взятая женой после начала процесса развода, на созаёмщика в случае ее невыплаты?

Вопрос №12931902 из г. Воронеж
опубликован 30.07.2017, 18:34
В настоящий момент с женой на стадии развода, документов на развод не подавали. Она хочет взять ипотеку и приобрести на себя квартиру. В банке я заполнял анкету как созаёмщик, что бы учитывали семейный бюджет. В случае, если жена не будет выплачивать ипотеку, каким образом это может отразиться на мне? Спасибо за ответ.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если вы будете созаемщиком по договору, то вы несете солидарную ответственность в случае ненадлежащего исполнения обязательства, естественно к вам могут быть предъявлены требования о выплате кредита.

30.07.2017, 18:39
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Доброго времени суток! Если супруга будет как созаемщик, то платить придется всем, однако, при расторжении брака, можете поделить долги между собой.

30.07.2017, 18:35
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Если квартира приобретена в период брака, она является общей совместной собственностью супругов. Вы имеете право на половину, также обязаны платить по ипотечному кредиту.

30.07.2017, 18:37
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Здравствуйте! Если Вы по кредитному договору идете, как созаемщик, то при наличии задолженности, кредит будет взыскан солидарно.

30.07.2017, 18:40
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Супруга оформляет ипотеку на себя, я заполнял анкету как созаёмщик.

30.07.2017, 18:37

Доброго времени суток! Такого не может быть в принципе, либо созаемщик, либо поручитель. ЧТо-то видимо вы не поняли, нужно понимать статус супруги все-таки

30.07.2017, 18:38