Иркутск, 30.07.2017, 18:49

Образец заявления на снижения процентной ставки по ипотеки

Вопрос №12931919 из г. Иркутск
опубликован 30.07.2017, 18:49
Как правильно написать заявление в банк на снижение ипотечного кредита.
Лучший ответ
Рекомендуется

В ПАО Сбербанк

от паспорт: серия № , выдан от «___» года, зарегистрированного (-ой) по адресу: ,

являющегося (-ейся) Заемщиком по Кредитному договору № от «___» 20__ г.

Заявление

Прошу снизить процентную ставку по кредитному договору № от г. в связи с.

Уведомление о принятом решении и новый график платежей прошу предоставить: Почтой России на адрес, указанный в заявлении;

Лично в руки (в подразделении Банка по месту подачи настоящего заявления);

Лично в руки (в подразделении Банка по месту заключения кредитного договора);

На личный почтовый адрес (e-mail);

(Фамилия имя отчество Заемщика полностью) подпись

Контактный телефон

«___» 20__ г.

Установить с процентную ставку в размере годовых в связи с принятием положительного решения по обращению.

(должность и ФИО сотрудника, дата, подпись)

виза Уполномоченного работника Банка (должность и ФИО, дата, подпись)

Вы можете обратиться в банк, где сотрудники сами подскажут как написать данное заявления и на какие пункты договора ссылаться.

30.07.2017, 18:52

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Заявление в банк на снижение ипотечной ставки пишется в произвольной форме. Однако лучше обратиться в другой банк который сможет провести рефинансирование этого кредита под более низкую ставку.

30.07.2017, 18:48

Добрый вечер! А какие у Вас правовые основания для изменения условия договора в части снижения процентной ставки? Поясните пожалуйста.

30.07.2017, 18:49

Добрый день! Заявление пишется в свободной форме, просто что просите снизить процентную ставку, и обстоятельства по которым Вы просите, и можете лично подать в банк.

30.07.2017, 18:49

ОЛЬГА, вы можете направить в Банк заявление с просьбой пересмотреть процентную ставку по кредитному договору.

Но Банк может удовлетворить вашу просьбу, а может и нет. Это право, а не обязанность Банка, так что надеяться на это особо не стоит.

30.07.2017, 18:55

В законодательстве нет требований как к форме такого заявления так и к содержанию Поэтому пишите в произвольной форме Опишите подробно свою ситуацию и обоснуйте причины по которым на ваш взгляд. Должны быть снижены проценты Но учтите что договор статья 420 гК РФ-это есть соглашение сторон, направленное на установление, изменение и прекращение гражданских прав и обязанностей Это к тому что если банк не согласиться на изменение процентов, то к сожалению вы ничего более сделать не сможете ваша заявление к сожалению не порождает обязанность банка удовлетворить его.

30.07.2017, 19:00

Ставка на данный момент 10.9

30.07.2017, 18:51

Требовать уменьшения ставки по ипотеке Вы не можете, однако можно попытаться договориться с банком об изменении условий действующего кредита. Для этого необходимо написать заявление с просьбой о реструктуризации займа.

30.07.2017, 18:54

Вы должны четко понимать что оформление вашего заявления по образцу который вам предоставили ничего вам не даст Здесь главное не форма заявления а желание банка снизить проценты Так что вам не надо уповать на форму заявления и питать какие то иллюзии по поводу ваших шансов на снижение процентов если ставка 10.9% то нет у вас шансов чтобы банк вам пошел навстречу.

30.07.2017, 19:13