Великий Новгород, 30.07.2017, 18:47

Налог за 2016 год на проданное авто - кто должен платить и почему?

Вопрос №12931947 из г. Великий Новгород
опубликован 30.07.2017, 18:47
Кто говорит, что не надо снимать авто с учёта, мы продали свою машину в декабре 2015 года, а сейчас нам пришёл налог за 2016 год. Пришлось ехать, разбираться, но ответ прост-новый хозяин авто на учёт не поставил, значит и платить вам. Как так то?
Лучший ответ
Рекомендуется

Новый собственник может зарегистрировать за собой транспортное средство только после того как оно снято с учета прежним собственником. Нужно было при сделке купли-продажи вместе с покупателем в ГИБДД снимать с учета/регистрировать ТС. Снимайте с учета сейчас.

30.07.2017, 18:50
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Все верно, согласно налогового кодекса Вы должны оплачивать транспортный налог, до того момента, пока машина не снята с учета и не поставлена на учет новым хозяином. Снимайте машину с регистрационного учета.

30.07.2017, 18:49
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Здравствуйте! Все верно. Если новый собственник не ставит на учет транспортное средство, то транспортный налог придется платить, а также штрафы (при их наличии).

30.07.2017, 18:49
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Снимайте самостоятельно в ГИБДД авто с учета, приложив к заявлению дополнительно договор купли-продажи, который вы подписывали с покупателем

30.07.2017, 18:52
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

На будущее советую при продаже автомобиля делать перерегистрацию на нового хозяина сразу же в ГИБДД, во избежание чужих штрафов и налогов.

30.07.2017, 19:05

ГИБДД не было информации о продаже авто. Сейчас ГИБДД объявит в розыск машину по номерам, на первом же посту его остановят и документы у него будут изъяты.

30.07.2017, 19:08

Не должны предупреждать. Правовой ликбез самостоятельно либо на консультациях юристов/адвокатов. Налогоплательщиками налога (далее в настоящей главе - налогоплательщики) признаются лица, на которых в соответствии с законодательством Российской Федерации зарегистрированы транспортные средства

Ст.357 НК РФ, ПП РФ от 12.08.1994 N 938 (ред. от 25.05.2016) "О государственной регистрации автомототранспортных средств и других видов самоходной техники на территории РФ".

30.07.2017, 19:08

Уже сняли. Но всё равно это безобразие, должны же предупреждать в ГАИ. тем более перед продажей меняли ПТСку.

30.07.2017, 19:01