Уфа, 30.07.2017, 19:46

Как справиться с наболевшей проблемой - просрочки по займам и кредитам?

Вопрос №12932164 из г. Уфа
опубликован 30.07.2017, 19:46
Набрал очень много займов+ есть кредиты по своей глупости, по зарплате не хватает платить идут просрочки с банками не связываясь, что мне делать ждать суда? Или по возможности платить.
Лучший ответ
Рекомендуется

Ждите суда, если не собираетесь платить. В суде хотя бы можно снизить штрафы и пени за просрочку на основании ст.333 ГК РФ и получить отсрочку или рассрочку (ст.203 ГПК РФ).

30.07.2017, 20:15
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте, можете ждать суда. При наличии решения суда сможете обратиться в суд с заявлением о предоставлении рассрочки или отсрочки исполнения решения суда в связи с тяжёлым материальным Положением.

Удачи вам и всего наилучшего

30.07.2017, 19:48
Оценка автора вопроса:
Жму руку, спасибо!

Вариантов несколько.

1. Обратиться с мотивированным заявлением (с приложением определенного перечня документов) в банк (МФО), содержащим экономически привлекательный элемент, с просьбой о предоставлении отсрочки/рассрочки/реструктуризации;

2. Обратиться с заявлением в арбитражный суд об инициировании процедуры банкротства (три формы: план реструктуризации, мировое соглашение, ликвидация имущества и признание банкротом);

3. Попробовать взять в другом банке (МФО) кредит для погашения проблемной задолженности перед банком.

30.07.2017, 19:49
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Ждите суда, в суде можно просить снизить неустойку, тогда общая сумма задолженности уменьшится. Статья 333 гражданского кодекса.

30.07.2017, 19:51
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Нет пойти в суд сами Вы не сможете, придется ждать, когда туда обратятся Ваши кредиторы, только они имеют на это право в данном случае.

30.07.2017, 20:14

Доброго времени суток! Не сможете. Ждите обращения в суд кредитора. В суде согласно ст. 333 ГК РФ вы вправе заявить ходатайство о снижении неустойки, тем самым снизив задолженность перед кредитором.

30.07.2017, 20:14

В суд пойти вы не можете, поскольку у вас нет для этого оснований. В суд идти можно если ваши права нарушены, а ваши права никто не нарушал.

30.07.2017, 20:14

Здравствуйте! В данной ситуации предложите официально кредиторам решать вопросы по долгам в суде. Чтобы положить конец кредитной эпопее.

30.07.2017, 20:27
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Доброго времени суток!

Ничего не платите до суда. В суде снижайте проценты и ходатайствуйте о рассрочке платежей небольшими суммами.

Всего Вам наилучшего!

30.07.2017, 20:28
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

А могу ли я сам пойти в суд не дожидаясь обращения кредитных организаций

30.07.2017, 20:13