Конфликт с соседями во время капитального ремонта - Как сохранить безопасность и разрешить споры

Вопрос №1293224 из г. Владивосток
опубликован 08.05.2011, 02:25
Я делаю капитальный ремонт в квартире. Соблюдаю все нормы - заявление в ЖЭУ о начале и окончании работ (60 суток), работы производятся сотрудниками специализированной фирмы строго с 9-00 до 17-00, мусор вывозится в специальных мешках уполномоченными на такие виды работ компаниями, объявления об отключении из-за ремонта воды, отопления и т.д. вывешиваются заранее в подъезде. Но! Мне объявлена война со стороны соседей. Боюсь заходить в подъезд: крик, нецензурная брань, угрозы, чуть ли не рукоприкладство! Мне просто страшно. Кажется, что вот-вот меня просто убьют... Помогите, что я могу сделать? Не прекращать же ремонт, я аванс уже заплатила...
Лучший ответ
Рекомендуется

Соседи стучат ко мне в дверь с криками и нецензурной бранью, если встретят в подъезде, то могут толкнуть, пихнуть (это тоже с оскорблениями). Таких агрессивных соседей человек 8-10. Суть претензий - грязь от моего ремонта (хотя ребята из фирмы каждый день после работы подметают подъезд и лифт), а также шум (понимаю - ремонт капитальный, но ремонтировать нужно, так как всё в аварийном состоянии, ремонт не делался лет 20). Заранее благодарна за ответ

08.05.2011, 03:10

В таком случае претензии соседей необоснованны. За нецензурные оскорбления возможно привлечь к ответственности по ст. 130 УК, т.е. унижение чести и достоинства выраженное в неприличной форме. Вам можно записать оскорбление на диктофон и располагать желательно 2 свидетелями, которые смогли бы в суде подтвердить факт такого оскорбления. При соблюдении этих условий возможно обратиться в полицию за защитой Ваших нарушенных прав. Но... это будет скандальный процесс и отношения с соседями могут еще ухудшится, а может и дисциплинировать.

08.05.2011, 03:19

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Наталья Григорьевна, главное после 23.00 и до 8.00 не вести ремонтные работы и не шуметь.

08.05.2011, 02:32

Спасибо за ответ, но время проведения ремонта я соблюдаю. Вопрос в том, как вести себя с озверевшими соседями? Мне кажется, что меня вот-вот просто убьют.

08.05.2011, 02:40

А что им не нравиться? Шум? От Вашего ремонта осыпается штукатурка? Или они не объясняют причину недовольства?

08.05.2011, 02:46

Соседи стучат ко мне в дверь с криками и нецензурной бранью, если встретят в подъезде, то могут толкнуть, пихнуть (это тоже с оскорблениями). Таких агрессивных соседей человек 8-10. Суть претензий - грязь от моего ремонта (хотя ребята из фирмы каждый день после работы подметают подъезд и лифт), а также шум (понимаю - ремонт капитальный, но ремонтировать нужно, так как всё в аварийном состоянии, ремонт не делался лет 20). Заранее благодарна за ответ

08.05.2011, 03:10

В таком случае претензии соседей необоснованны. За нецензурные оскорбления возможно привлечь к ответственности по ст. 130 УК, т.е. унижение чести и достоинства выраженное в неприличной форме. Вам можно записать оскорбление на диктофон и располагать желательно 2 свидетелями, которые смогли бы в суде подтвердить факт такого оскорбления. При соблюдении этих условий возможно обратиться в полицию за защитой Ваших нарушенных прав. Но... это будет скандальный процесс и отношения с соседями могут еще ухудшится, а может и дисциплинировать.

08.05.2011, 03:19

Юридические услуги в Владивосток

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034