LSN Messenger
Калуга, 30.07.2017, 21:09

Неисполнение судебного решения по алиментам - действия должника в службе СССР и в январе 2017 года

Вопрос №12932439 из г. Калуга
опубликован 30.07.2017, 21:09
По иполнтелбному листу от 2013 года, который находиться в службе СССР. 10.01.2014 г. Судебное решение не исполнялись. Несколько раз приходила на прием к пристава они все кормили обещаниями. Я проживаю в другом городе постоянно приезжать к пристава нет возможности. В январе 2017 года обнаружила, что что должник по алименты не числиться в базе должников. Какие действия мне предпринять?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если решение суда не исполняется, вам следует подать письменную жалобу старшему приставу, в прокуратуру. Никуда ехать не нужно, достаточно отправить почтой.

30.07.2017, 21:13
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Доброго времени суток!

Подавайте жалобу старшему приставу и в прокуратуру. Можете почтой заказным письмом с уведомлением или же на сайте организаций.

Всего Вам наилучшего!

30.07.2017, 21:15
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Здравствуйте. Прямо на сайте УФССП в разделе обращения граждан, напишите обращение, в котором попросите Вам разъяснить - куда делся исполнительный документ, который был на исполнении в таком - то ОСП, почему его нет в Базе данных исполнительных производств, если он никогда не исполнялся и по алиментам на сегодняшнюю дату должна быть уже кругленькая сумма. Скорее всего, когда в конце года производилась ревизия ИП, о нем просто временно забыли, так бывает, но после обращения напрямую в УФССП региона (главному приставу региона) все обычно находится и налаживается.

30.07.2017, 21:15
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Добрый вечер, Татьяна

Пищите жалобу в суд на бездействия судебных приставов

Тогда они может быть начнут работать

И необходимо выяснить почему должника нет в базе данных. Возможно, что судебные приставы вообще прекратили исполнительное производство.

30.07.2017, 21:21
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Здравствуйте, уважаемая Татьяна.

Вы задали юристам этого сайта очень важный для себя юридический вопрос, надеясь получить от них более полные разъяснения с ссылками на нужные нормативные акты, а не краткие ответы без ссылок на нормативные акты.

Во-первых, не совсем понятна ваша информация о том, где находится на исполнении ваш исполнительный лист. Что такое "в службе СССР" ?

Во-вторых, судя по вашей слишком краткой информации, у Вас речь идет о взыскании алиментов на основании исполнительного листа.

Вы пишите, что "Несколько раз приходила на прием к пристава они все кормили обещаниями".

Если на основании вашего заявления с приложением исполнительного листа было возбуждено исполнительное производство конкретным судебным приставом-исполнителем, то Вы вправе на основании статьи 50 Федерального закона № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" СНАЧАЛА ознакомиться с материалами исполнительного производства у судебного пристава-исполнителя (он один занимается исполнительным производством, а не 2 и не 5 судебных приставов-исполнителей), сделать с них фотокопии, а потом уже с помощью юриста, специализирующегося по исполнительным делам, Вы уже будете решать, что Вам делать дальше можно.

В-третьих, Федеральный закон № 229-ФЗ настолько объемен и сложен, что его даже не все юристы и адвокаты знают хорошо с практической стороны, если они регулярно не занимаются исполнительными делами на стороне взыскателей или должников.

Писать жалобу по совету кого-то в прокуратуру, не ознакомившись с материалами исполнительного производства, это делать себе двойной вред:

1 Настроить против себя судебного пристава-исполнителя, который знает Федеральный закон № 229-ФЗ как "Таблицу умножения", и грамотно отпишется в прокуратуру, если будет такой запрос.

2 Прокуратура в таких случаях дает ответ на такую необоснованную жалобу с ссылками на положения Федерального закона № 229-ФЗ.

В-четвертых, Вам следует сначала хорошенько ознакомиться с Семейным кодексом РФ, в первую очередь со статьями 113, 115, 120, так же с Федеральным законом № 229-ФЗ, в первую очередь со статьей 50, а потом уже продуманно и целенаправленно лучше с помощью юриста (можно на этом сайте по договоренности) действовать.

Знать свои права и обязанности, определенные нормативными актами, это хорошо, но лучше уметь пользоваться на практике ими с пользой для себя, а не наоборот.

В этом может помочь более подробно разобраться конкретный юрист, в т.ч. с этого сайта по договоренности, после получения более полной и нужной информации по юридическому вопросу и (или) копий нужных документов.

Удачи Вам.

30.07.2017, 21:59
Оценка автора вопроса:
Мне не понравился Ваш ответ!

На как основании они прекратили исполнитель не производство когда по нему 380000 руб. задолжности и не сообщили мне?

30.07.2017, 21:27

Статья 19. Ответственность судебных приставов, надзор и контроль за их деятельностью

1. Постановления, действия (бездействие) судебного пристава могут быть обжалованы вышестоящему должностному лицу или в суд. Обращение с жалобой к вышестоящему должностному лицу не является препятствием для обращения в суд. 2. Судебный пристав несет ответственность за проступки и правонарушения в соответствии с законодательством Российской Федерации. 3. Ущерб, причиненный судебным приставом гражданам и организациям, подлежит возмещению в порядке, предусмотренном гражданским законодательством Российской Федерации. 4. Надзор за исполнением законов при осуществлении судебными приставами своих функций в соответствии с Федеральным законом "О прокуратуре Российской Федерации" осуществляют Генеральный прокурор Российской Федерации и подчиненные ему прокуроры.

30.07.2017, 21:28

Татьяна, я всего лишь предположила, что судебные приставы могли прекратить исполнительное производство Причины могут быть разными-не нашли должника, не нашли имущества, на которое можно обратить взыскание

Вам надо этот вопрос выяснить у приставов

Мы же не ясновидящие.

30.07.2017, 21:32

Здравствуйте. Обратитесь к судебному приставу-исполнителю, в производстве которого было ИП за уточнением. Скорее всего, исполнительное производство было прекращено на основании п.8 ч.1 ст.47 ФЗ "Об исполнительном производстве" (направления копии исполнительного документа в организацию для удержания периодических платежей, установленных исполнительным документом). В этом случае, должник из базы исполнительных производств "пропадает". Если вам не поступают платежи, напишите заявление приставу о возобновлении ИП. Относительно долга сейчас ответить сложно, поскольку нужно видеть документы, направленные работодателю должника, а именно, какая сумма должна быть удержана.

30.07.2017, 21:32

Как я уже говорила - это, скорее всего человеческий фактор, необходимо напомнить о данном исполнительном производстве. Да, в запросе так и укажите, что если ИП окончено или направлено по месту работы должника, почему Вам не направили копий соответствующих постановлений.

30.07.2017, 21:35

Доброго времени суток!

Скорее всего не прекратили, а приостановили. Пишите заявление на ознакомление с исполнительным производством. И смотрите что вообще по нему сделали.

Всего Вам наилучшего!

30.07.2017, 21:36