Пользователь 9111.ru
Брянск, 30.07.2017, 21:13

Как оформить наследство от умершего бывшего мужа и переоформить его долю ипотеки на себя в качестве единственного жилья

Вопрос №12932447 из г. Брянск
опубликован 30.07.2017, 21:13
В 2013 году с мужем оформили ипотеку он титульный заемщик (50 на 50), в мае 2014 году развелись, с июня 2014 года он перестала платить, я платила как положено, в феврале 2017 года бывший муж умер. В наследство вступать я не буду, тк него было очень много долгов. У нас есть немовершеннолетний ребенок. От других браков тоже есть дети. Я хочу переоформить его долю ипотеки на себя, Для меня это единственное жилье. Как это сделать. В наследство собирается вступать сестра мужа.
Лучший ответ
Рекомендуется

Поскольку Вы разведены, то Вы наследницей можете быть только по завещанию. Дети являются наследниками первой очереди по закону в равных долях. Сестра может наследовать только в том случае, если нет наследников первой очереди. Даже если бы он завещал сестре несовершеннолетние дети имеют обязательную долю. Доля наследства определяется законом, а не желанием наследников.

30.07.2017, 21:18
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Сестра не может претендовать на наследство, вы – тоже, так как брак между вами расторгнуть. Наследники первой очереди – дети умершего.

30.07.2017, 21:15
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Здравствуйте, в соответствии в нормами действующего законодательства Российской Федерации и сложившейся практикой его применения вы это сможете сделать только если банк даст согласие, так как доля у него в залоге.

30.07.2017, 21:16
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Добрый день!

Наследники первой очереди - дети, супруги и родители. В Вашем случае наследником будет ребенок, значит ответственность отца перейдет на ребенка, а ваша доля долга так и останется за Вами. Если не оформить наследство на ребенка - вступит в наследство сестра и ипотеку вы будете делить пополам с ней.

Всего Вам наилучшего!

30.07.2017, 21:21
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Здравствуйте, уважаемая Марина Ивановна.

Вы задали юристам этого сайта очень важный для себя юридический вопрос, надеясь получить от них более полные разъяснения с ссылками на нужные нормативные акты, а не краткие ответы без ссылок на нормативные акты.

Во-первых, после расторжения брака с бывшим супругом Вы уже не являетесь наследницей его имущества, в т.ч. на его долю собственности в этой ипотечной квартире. Согласно статьи 1142 Гражданского кодекса РФ ч.3, далее ГК РФ наследниками первой очереди по закону являются ДЕТИ, супруг и родители наследодателя.

Во-вторых, в указанном вами случае у умершего наследодателя имеются дети, которые и являются наследниками первой очереди согласно статьи 1142 ГК РФ.

Во-вторых, переоформить его долю собственности в ипотечной квартире Вы никак не сможете, за исключением получения наследства на вашего общего ребенка. Но при этом Вы сами пишите, что у наследодателя есть долги.

В этом случае Вам нужно выяснить, какие это долги его по суммам, помня о положении статьи 1175 ГК, которая установила ответственность наследников по долгам наследодателя

В-третьих, сестра вашего экс-супруга сможет вступить (если ей это выгодно согласно статьи 1175 ГК РФ) в наследство на имущество своего брата, если наследники первой очереди официально откажутся от наследства у нотариуса.

Знать свои права и обязанности, определенные нормативными актами, это хорошо, но лучше уметь пользоваться на практике ими с пользой для себя, а не наоборот.

В этом может помочь более подробно разобраться конкретный юрист, в т.ч. с этого сайта по договоренности, после получения более полной и нужной информации по юридическому вопросу и (или) копий нужных документов.

Удачи Вам.

30.07.2017, 21:41
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Мои дальнейшие действия. А то сестра его пугает что заберет квартиру.

30.07.2017, 21:20

Сестра ничего забрать не может. Если ребёнок наследник, вам необходимо обратиться в нотариальную контору и подать заявление о принятие наследства.

30.07.2017, 21:23