LSN Messenger
Москва, 30.07.2017, 21:27

Дарение доли 3-му лицу

Вопрос №12932481 из г. Москва
опубликован 30.07.2017, 21:27
Дело о банкротстве юр. лица ещё не открыто. Если должник разводится с супругой и продает свою долю 3 му лицу это обезопасит жильё?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если это единственное жильё должника, то ст. 446 ГПК РФ запрещает изъятие его в счёт долга.

Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:

жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание.

Поэтому если нет ипотеки, то можно продавать свою долю кому угодно.

Пока нет ареста на эту долю.

30.07.2017, 23:14

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

А причем тут должник-физическое лицо, если банкротят юридическое лицо? Никакой связи. Если мы речь ведем о должнике-физическом лице, то есть ст.446 ГПК РФ,кроме тогшо, если должник продаст долю третьему лицу, то на неё нельзя обратить взыскание.

30.07.2017, 21:30
Это лучший ответ

Учтите что сделка, совершенная должником в целях причинения вреда имущественным правам кредиторов, может быть признана арбитражным судом недействительной, если такая сделка была совершена в течение трех лет до принятия заявления о признании должника банкротом.

Федеральный закон "О несостоятельности (банкротстве)", N 127-ФЗ от 26.10.2002

Статья 61.2. Оспаривание подозрительных сделок должника.

30.07.2017, 21:31

--- Здравствуйте Леонид, единственное жильё не арестуют, и к юр.лицу это не имеет отношения. Статья 446. Имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам

[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Статья 446]

1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:

жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

30.07.2017, 21:31

Вообще физлицл не должно нести ответственности за юрлицо. Но если так сделать, если нет ареста на квартире, то сделку могут оспаривать.

Статья 166. Оспоримые и ничтожные сделки

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 9] [Статья 166]

1. Сделка недействительна по основаниям, установленным законом, в силу признания ее таковой судом (оспоримая сделка) либо независимо от такого признания (ничтожная сделка).

2. Требование о признании оспоримой сделки недействительной может быть предъявлено стороной сделки или иным лицом, указанным в законе.

Оспоримая сделка может быть признана недействительной, если она нарушает права или охраняемые законом интересы лица, оспаривающего сделку, в том числе повлекла неблагоприятные для него последствия.

В случаях, когда в соответствии с законом сделка оспаривается в интересах третьих лиц, она может быть признана недействительной, если нарушает права или охраняемые законом интересы таких третьих лиц.

Сторона, из поведения которой явствует ее воля сохранить силу сделки, не вправе оспаривать сделку по основанию, о котором эта сторона знала или должна была знать при проявлении ее воли.

3. Требование о применении последствий недействительности ничтожной сделки вправе предъявить сторона сделки, а в предусмотренных законом случаях также иное лицо.

Требование о признании недействительной ничтожной сделки независимо от применения последствий ее недействительности может быть удовлетворено, если лицо, предъявляющее такое требование, имеет охраняемый законом интерес в признании этой сделки недействительной.

4. Суд вправе применить последствия недействительности ничтожной сделки по своей инициативе, если это необходимо для защиты публичных интересов, и в иных предусмотренных законом случаях.

5. Заявление о недействительности сделки не имеет правового значения, если ссылающееся на недействительность сделки лицо действует недобросовестно, в частности если его поведение после заключения сделки давало основание другим лицам полагаться на действительность сделки.

30.07.2017, 21:32

Если этот должник должен юридическому лицу, которое находится под угрозой банкротства, то расторжение брака никак на взыскание долга не повлияет. Если должник продаст свое имущество, то после возбуждения исполнительного производства на данное имущество не может быть обращено взыскание. Вместе с тем надо понимать, что если данная доля является единственным жильем должника, то на данную долю не может быть обращено взыскание в силу ограничения из ст. 446 ГПК РФ, поскольку на единственное жилье взыскание может быть обращено только по долгам, обеспеченным ипотекой.

30.07.2017, 21:32

Ленонид, банкротится юридическое лицо. В соответсвии с Федеральным законом "О несостоятельности (банкротстве)" от 26.10.2002 N 127-ФЗ (последняя редакция) при процедуре банкротства долги его, погашаются за счет средств и имущества юридического лица.

Причем тут имущество учредителя, который является в данном вопросе физическим лицом, и отвечает максимум долей в уставном капитале.

30.07.2017, 21:34

Добрый вечер, Леонид

Скорее всего вы имеете ввиду банкротство физического лица, а не юридического

Если у Вас жилье единственное, то вообще можно с ним ничего не делать

Единственное жилье в соответствии со ст. 446 ГПК РФ и ст. 101 ФЗ "Об исполнительном производстве" не подлежит реализации в ходе процедуры банкротства

Необходимо будет только в суд написать ходатайство об исключении жилья из конкурсной массы

С уважением,

специалист по банкротству

Ю.В. Никитина

30.07.2017, 22:02

Дело, судя по всему, пойдет к субсидиарной ответственности меня, как,ген. директора. Ищу надежные способы сохранить недвижимое имущество. Что делать с совместно с женой купленой квартирой и квартирой, доставшейся мне по наследству. Может подарить несовершеннолетнему 15 лет ребенку? Какие ещё могут быть варианты?

30.07.2017, 21:48

Как вариант, одно из указанных жилых помещений (Вашу долю в жилом помещении) можете подарить ребенку. Законом это не запрещено, и заявить, что дарение своему ребенку является мнимой сделкой никто не сможет. А единственное жилое помещение никто не отберет в силу запрета из ст. 446 ГПК РФ.

30.07.2017, 21:52

Закон это предусматривает - в случае если Ваша вина как генерального директора приведет к банкротству юридического лица и это будет установлено судом, то Вы можете быт ь привлечены к субсидиарной ответственности.

Как вариант - подарить имущество ребенку. Но и в даннмо случае будет определенный риск - кредиторы могут оспорить, доказывая, что истинной целью сделки был увод имущества из под ареста и обращения на него взыскания, то есть мнимая (привторная) сделка, ст.166-181 ГК РФ.

Федеральный закон от 08.02.1998 N 14-ФЗ (ред. от 28.12.2016) "Об обществах с ограниченной ответственностью" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.07.2017)

Статья 3. Ответственность общества

1. Общество несет ответственность по своим обязательствам всем принадлежащим ему имуществом.

2. Общество не отвечает по обязательствам своих участников.

3. В случае несостоятельности (банкротства) общества по вине его участников или по вине других лиц, которые имеют право давать обязательные для общества указания либо иным образом имеют возможность определять его действия, на указанных участников или других лиц в случае недостаточности имущества общества может быть возложена субсидиарная ответственность по его обязательствам.

30.07.2017, 21:53

Леонид, дарение будет лучшим вариантом, сложнее будет доказать намеренность ухудшения своего материального положения. Единственное жилое помещение никто не отберет в силу запрета из ст. 446 ГПК РФ.

30.07.2017, 21:54

Доброго вам времени суток. Вам уже сказали что все ваши сделки, за последние 3 года, могут быть оспорены в суде. Удачи вам и всего наилучшего.

30.07.2017, 21:55

Добрый вечер, Леонид

Привлечь к субсидиарной ответственности довольно сложно

Но если даже суд вынесен решение о привлечении Вас к субсидиарной ответственности единственное жилье в соответствии со ст. 446 ГПК РФ и ст. 101 ФЗ "Об исполнительном производстве" не подлежит реализации

С уважением,

специалист по банкротству

Ю.В. Никитина.

30.07.2017, 22:06

Уважаемый Леонид!

Если Вы продадите долю, на нее при банкротстве естественно не смогут обратить взыскание. Если это единственное жилье должника, то на него в соответствиии со ст.446 ГПК РФ и так нельзя обратить взыскание. Унаследованную квартиру действительно лучше подарить ребенку, это будет выглядеть вполне нормально, оспорить сделку кредиторам будет очень сложно. Что касается остального

совместно нажитого имущества, то возможность обращения взыскания на долю в совместно нажитом имуществе существует и в отношении лиц, расторгнувших его менее, чем за 3 года до даты обращения взыскания.

30.07.2017, 22:08

Если с супругой заключить брачный договор и передать ей Всё имущество, затем развестись с ней. После чего она продаст ранее принадлежащие мои дли 3 му лицу, это не спасёт недвижимость?

30.07.2017, 22:26

Здравствуйте, в соответствии в нормами действующего законодательства Российской Федерации и сложившейся практикой его применения так вполне можно сделать, но вы лишитесь в таком случае собственности.

30.07.2017, 22:27

Сделать так конечно никто Вам не запретит.

Но поскольку брачный контракт имеет природу гражданско-правовую и является двусторонней сделкой, то он также может быть оспорен кредиторами в соответствии с нормами гражданского законодательства.

30.07.2017, 22:35

Леонид, я никак не пойму. У вас что это не единственное жилье, почему вы так пытаетесь его продать?

Если единственное, то не стоит ничего делать

Вы сделаете только хуже себе потому, что все это потом будет оспариваться

С уважением,

специалист по банкротству

Ю.В. Никитина.

30.07.2017, 22:40