Вопросы оформления документов и получения результатов при отказе от госпитализации ребенка в больницу
Здравствуйте. Федеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ (ред. от 01.07.2017) "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" Статья 79.
Обязанности медицинских организаций 6) предоставлять пациентам достоверную информацию об оказываемой медицинской помощи, эффективности методов лечения, используемых лекарственных препаратах и о медицинских изделиях;11) вести медицинскую документацию в установленном порядке.Однако, Медицинская документация не выдается медицинской организацией просто так, чаще всего основанием для выдачи медицинской документации является запрос на ее получение. Безусловно, сам пациент вправе обратиться в медицинскую организацию с запросом на получение необходимой медицинской документации. О праве пациента на получение информации о состоянии своего здоровья читайте также в статье «Права пациента на получение информация о медицинской организации, медицинских услугах и состоянии своего здоровья».По смыслу ст. 22 ФЗ № 323 информация о состоянии здоровья, зафиксированная в соответствующей медицинской документации, выдается непосредственно и лично самому пациенту. Вместе с тем, учитывая то, что пациент вправе иметь представителей, направить запрос в медицинскую документацию о выдаче медицинской документации вправе и законный представитель пациента. К законным представителям относятся родители, усыновители, опекуны, попечители, органы опеки и попечительства, организации, в которых под надзором находятся недееспособные (не полностью дееспособные) граждане (ст. ст. 26, 28, 32, 33, 35 ГК РФ; ст. ст. 64, 123 СК РФ; ст. ст. 7, 8 Закона от 24.04.2008 № 48-ФЗ; ст. 39 Закона от 02.07.1992 № 3185-1), а также представители, действующие на основании доверенности. Сегодня в практике сложилось так, что медицинскую документацию пациент или его законный представитель могут получить, обратившись в медицинскую организацию с письменным заявлением.
Таким образом, в любом случае нужно писать заявление и попасть на личный прием к главврачу, чтобы ускорить процесс получения документов.
Виктория, добрый вечер!
Да, они ссылаются на нормы закона.
На основании Вашего письменного заявления Вам обязаны предоставить выписку из карты, копии документов. Требуйте встречу с заведующей, обещайте обратиться в прокуратуру в случае, если Вас не дадут хотя бы сфотографировать документы, необходимые для обследования ребенка, что потеря времени скажется на состоянии ребенка.
Всего Вам наилучшего!
Да результаты анализов и диагностики являются документами больницы, при этом к секретным сведениям они не относятся и никто не может запретить ознакомится с картой, которую сформировали в этом мед учреждении. Попросите карту в регистратуре для ознакомления и просто сфотографируете, не спрашивая. Выдать на совсем не выдадут. Просто сейчас время такое все всего бояться. Поэтому не дают и только через заведующую предлагают это сделать. Вместе с тем, если совсем будут сопротивляться попросите предьявить основания отказа в виде принятых в учреждении локальных актов. Как вариант - конечно получение выписки, это дать обязаны. Я много раз просила и врачи даже сами делали копии и давали без проблем.