Краснодар, 31.07.2017, 00:52

Должна ли водная компания требовать копии паспорта и свидетельства о праве собственности для договора на ТБО?

Вопрос №12932983 из г. Краснодар
опубликован 31.07.2017, 00:52
Правомерно ли водной компании требовать ксерокопию паспорта и свидетельства о праве собственности на квартиру при заключении договора на тбо?
Лучший ответ
Рекомендуется

• Здравствуйте,

Предъявлять эти документы вы в любом случае должны, потому что данные паспорта указываются в договоре и собственность на квартиру вы также должны доказать

Желаю Вам удачи и всех благ!

31.07.2017, 11:57
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Здравствуйте. Нет, не правомерно. Все документы должны лишь предъявляться, но не передаваться в копиях. Это они себе жизнь облегчают. А вдруг придется в суд подавать, вот и требуют в дело.

Не забывайте, что без помощи специалиста сложно, а иногда и вовсе невозможно, защитить свои права. Всего доброго.

31.07.2017, 00:59
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Сегодня пошла заключитьдоговор с водной компанией на вывоз тбо, они отказались заключать со мной договор, т.к. я отказалась дать им ксерокопии паспорта и копию технического паспорта на квартиру. И пригрозили штрафом. Правомерно ли это? И какой Закон они нарушают? Спасибо!

31.07.2017, 11:54

При заключении договора вы обязаны предоставить паспорт и домовую книгу, а также документ подтверждающий право собственности, никакие иные документы вы не обязаны предоставлять.

Поэтому можете обжаловать действия сотрудников водоканала.

31.07.2017, 11:56

Здравствуйте. Отказ в заключении публичного договора можете обжаловать в прокуратуру или обратиться в суд с заявлением о понуждении к заключено договора.

31.07.2017, 11:57

Нет, не правомерно. Если Вы предъявляете им свои данные. Что касается Ваших персональных данных, то они предоставляются им исключительно с Вашего согласия, ст.6-9 закона О персональных данных.

31.07.2017, 11:57

• Здравствуйте, Ответила вам выше, при делить все эти документы в оригиналах вы обязаны для заключения договора, но делать ксерокопии или нет, это решать только вам, посути ничего страшного в этом нет

Желаю Вам удачи и всех благ!

31.07.2017, 11:57

То что пригрозили штрафом-это пустая угроза Так как законом за подобный отказ штраф не предусмотрен

А вообще нет закона который бы детально регулировал следует ли предъявлять ксерокопию паспорта или не следует Эти вопросы решаются по договоренности сторон если вы отказываетесь предоставить ксерокопию паспорта То договор заключается на основании предъявленного вам паспорта Из вашего паспорта берутся ваши данные и вносятся в договор.

31.07.2017, 11:59

Здравствуйте. Они нарушают ФЗ "О персональных данных". Что потребитель обязан ПРЕДЪЯВИТЬ, а не предоставить - указано в Постановлении Правительства РФ № 354. А Вы - вправе сейчас же отправиться в прокуратуру и подать жалобу на неправомерные требования.

Не забывайте, что без помощи специалиста сложно, а иногда и вовсе невозможно, защитить свои права. Всего доброго.

31.07.2017, 12:52