Имеет ли право работодатель оставить на работе после суток работы при графике сутки трое?

Вопрос №12933200 из г. Москва
опубликован 31.07.2017, 05:05

Имеет ли право работодатель оставить на работе после суток работы при графике сутки трое?

Лучший ответ
Рекомендуется

С правилами внутреннего трудового распорядка Вас обязаны ознакомиться еще до заключения с Вами трудового договора.

На основании части третьей статьи 68 ТК "при приеме на работу (до подписания трудового договора) работодатель обязан ознакомить работника под роспись с правилами внутреннего трудового распорядка, иными локальными нормативными актами, непосредственно связанными с трудовой деятельностью работника, коллективным договором".

При этом в соответствии со статьей 103 ТК

"Графики сменности доводятся до сведения работников не позднее чем за один месяц до введения их в действие.

Работа в течение двух смен подряд запрещается".

31.07.2017, 05:10
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Конкретнее ситуация выглядит так: Я работаю в ведомственной охране ПАО"Газпром" после суточного дежурства нам предлагают остатся на занятия, и к тому же сдать нормативы по физподготовке. Законно ли это? Спасибо!

31.07.2017, 05:26

Вам предлагают или обязывают?! Это две большие разницы от предложения Вы вправе отказаться без каких либо последствий. А когда обязывают должны чем то мотивировать, это как минимум! Но и в том и ином случае проверка физ. подготовки недопустима, по причине Вашего графика работы! Работодатель обязан это учесть и создать НЕОБХОДИМЫЕ УСЛОВИЯ!

31.07.2017, 05:49