Хабаровск, 31.07.2017, 05:57

Совет дома начал производить чистку кладовых в подвале - законно ли это?

Вопрос №12933273 из г. Хабаровск
опубликован 31.07.2017, 05:57
У нас, организован, совет дома, на днях совет начал производить, чистку в подвале этого дома (а именно кладовые), дом сдан в эксплуатацию в 1974 году, вместе с кладовыми, скажите пожалуйста, законно ли то, что совет дома, стал убирать кладовые с подвала!?
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемая Татьяна! В нашем законодательстве отсутствует специальная норма, регламентирующая процедуру или особенности определения порядка пользования как кладовкой или подвалом жилого дома, так и в целом общим имуществом собственников. Но согласно статьи 247 ГК РФ владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом. Определить порядок пользования помещениями подвала может и правомочно общее собрание собственников помещений дома. В силу ч. 5, статьи 161.1. ЖК РФ, Совет многоквартирного дома выносит на общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме в качестве вопросов для обсуждения предложения о порядке пользования общим имуществом в многоквартирном доме... При этом внеочередное общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме может быть созвано по инициативе любого из данных собственников. Имеется судебная практика по решению собственников помещений, принимаемом в порядке, предусмотренном статьями 44 - 48 Жилищного кодекса Российской Федерации, может устанавливаться режим использования общего имущества здания, в частности отдельных общих помещений". Желаю Вам удачи!

31.07.2017, 06:07
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Согласно действующему законодательству для того чтобы убрать кладовые из дома требуется решения общего собрания собственников жилья этого дома.

31.07.2017, 06:00
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Если есть решение-протокол собственников дома на этот счет, в данном случае законны. Обратитесь в правление за данным документом.

31.07.2017, 06:00
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Согласно Жилищного Кодекса распоряжение, владение, общим имуществом должно осуществляться с согласия собственников дома. Если было проведено общее собрание собственников дома по вопросу чистки подвалов, то действия совета дома правомерны.

31.07.2017, 06:03
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Да, решение и протокол, общего собрания имеются, тем не менее, люди возмущены, что нам делать?

31.07.2017, 06:07

Доброго времени суток! В ЖК РФ имеется возможность для обжалования решений общих собраний, для тех кто недоволен, все решения принимаются большинством голосов.

31.07.2017, 06:23

Можно попробовать написать жалобу в прокуратуру. Пусть прокуратура проверит законность принятия данного решения. Вам ответят в течение месяца.

31.07.2017, 06:29