Курск, 31.07.2017, 05:57

Подросток вернул украденные аксессуары и модемы - какие последствия его ждут?

Вопрос №12933292 из г. Курск
опубликован 31.07.2017, 05:57
Я несовершеннолетний. Украл аксесуары из повельена на телефоны на сумму 7000 р. и украл мадемы из чюжой комнаты... что мне за это будет... все это было возвращено...
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Вас могут привлечь по этой статье:

Статья 158. Кража

1. Кража, то есть тайное хищение чужого имущества, -

наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Неважно, что вернули - престуление окончено с момента завладения вещами.

Но тот факт, что вернули, будет засчитан следствием.

31.07.2017, 06:01
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Согласно действующему законодательству вас Могут привлечь к уголовной ответственности за кражу. Скорее всего дадут условный срок.

31.07.2017, 06:00
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Возбудят уголовное дело по ч.1 или 2.Впервые отделаетесь условным сроком

Статья 158. Кража

[Уголовный кодекс] [Глава 21] [Статья 158]

1. Кража, то есть тайное хищение чужого имущества, -

наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

2. Кража, совершенная:

а) группой лиц по предварительному сговору;

б) с незаконным проникновением в помещение либо иное хранилище;

в) с причинением значительного ущерба гражданину;

г) из одежды, сумки или другой ручной клади, находившихся при потерпевшем, -

наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового, либо лишением свободы на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.

31.07.2017, 06:02
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Если пройдет суд... получу например отработки... отработаю их.. можно ли будет выезжать по истечению 18 летия за границу... или нет.

31.07.2017, 06:04

За границу можно выезжать после того как судимость будет погашена на основании ст.86 УК РФ. Но в вашем случае пытайтесь договориться с потерпевшим, чтобы примириться. В этом случае возможно прекращение уголовного дела в связи с примирением, тогда судимость не будет висеть.

31.07.2017, 06:09

Конечно за границу можно будет выезжать после погашения судимости. Никаких ограничений для выезда не будет. Всего хорошего.

31.07.2017, 06:31