Кемерово, 31.07.2017, 06:32

Открыв кредитную карту в МТС салоне, муж оказался в долговой яме - сумма выросла до 700 тыс. рублей. Может ли коллекторы наложить арест на его зарплатный счет и квартиру?

Вопрос №12933354 из г. Кемерово
опубликован 31.07.2017, 06:32
В 2013 году мой муж оформил кредитную карту в МТС салоне, частично оплатил ее и бросил, через пол года ему пришло письмо что дело передают коллекторам, изначально сумма составляла 30 тыс. руб, но после как занялись коллекторы долг стал рости, коллекторы перепродают его долг другим коллекторам и постоянно разные конторы, на сегодня долг составляет 700 тыс. руб. Могут ли они наложить арест на его зарплатных счёт? Так же есть квартира, но она оформлена по брачному договору, на нем нет ничего. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! По решению суда или судебного приства могут наложить арест. Изначально нужно попробовать договориться с кредитором о взаимовыгодном разрешении ситуации. Можете письменно просить предоставить вам рассрочку или отсрочку платежей иногда банки такие просьбы удовлетворяют. Если не получится и если нет возможности отдать кредит полностью или платить суммами по графику, то не платите ничего, так как уплаченные вами минимальные суммы потеряются в штрафах и неустойках, а основной долг не уменьшится. Ждите пока банк сам подаст в суд, вам придет повестка из суда. Подать в суд первым нет оснований, если просрочки начались по вашей вине. Затем в суде, после вынесения решения, можно подать заявление о рассрочке исполнения решения суда. Так частями погасите долг. В суде можно снизить неустойку на основании статьи 333 ГК. По возможности обратитесь к юристу лично.

Если звонят или пишут вам или родственникам, нужно писать заявление в полицию о вымогательстве, ст. 163 УК. Никаких прав у коллекторов нет, вас просто пугают и давят психологически. Иначе так и не перестанут звонить. Или игнорируйте, смените номера. Они обязаны обратиться в суд, если считают, что им что-то должны.

31.07.2017, 06:33
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Доброго времени суток! Могут наложить арест.

В силу п.43 Постановления Пленума ВС РФ №50 "О применении судами законодательства при рассмотрении некоторых вопросов, возникающих в ходе исполнительного производства" арест в качестве обеспечительной меры либо запрет на распоряжение могут быть установлены на единственное жилье должника и на земельный участок, на котором оно расположено.

31.07.2017, 06:33
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Вообще наложением ареста согласно статье 69 ФЗ Об исполнительном производстве занимаются только судебные приставы при наличии судебного решения Коллекторам же такое право по закону не предоставлено Если нет судебного решения то арест не может быть наложен.

31.07.2017, 06:35
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Здравствуйте! Если кредиторы до настоящего времени не направили иск в суд, исковая давность по требованиям прошла. В таком случае ничего не оплачивайте кредитором, и не подписываете никакие документы. Арестовать жилье имеют право, но наложить взыскание на единственное жилье не могут, в соответствии со статьей 446 ГПК РФ.

31.07.2017, 06:35
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Так прошло 3,5 года банк в суд не подал, а коллекторы звонят и все, уведомляют о долге и через некоторое время звонит другая контора и говорит что они сейчас этим занимаются и все.

31.07.2017, 06:38

Здравствуйте! С коллекторами можете не общаться. Если будут сильно донимать, жалуйтесь прокуратуру. А вот если обратиться в суд, то там можете заявить о пропуске срока исковой давности.

31.07.2017, 06:54

Игнорируйте звонки. Никаких прав у коллекторов нет. Они обязаны обратиться в суд, если считают, что им что-то должны. Всего Вам доброго!

31.07.2017, 06:57

Здравствуйте! Елена Вам нужно игнорировать звонки коллекторов. Ответ для них один-пусть обращаются в суд. На основании ст. 333 ГК РФ Вы попросите суд уменьшить размер неустойки. Удачи и добра!

31.07.2017, 06:57

Это тоже - коллекторы, если будут тревожить - обратитесь с заявлением - письменно, что несогласны что б они звонили - если продолжат звонить - в полицию обратитесь

контора будет оштрафована за нарушение закона о коллекторах.

31.07.2017, 07:15