Спасск-Дальний, 31.07.2017, 07:56

Судебное учтение перевода денег от отца ребенка без судебного решения в браке в качестве исполнения алиментных обязательств

Вопрос №12933572 из г. Спасск-Дальний
опубликован 31.07.2017, 07:56
Родился ребенок вне брака. Отец ребенка признал, подал заявление в ЗАГС. Хочет открыть счет в банке на имя ребенка и переводить деньги в размере 25% от з/пл. Будет ли это учтено судом, если мать решит в будущем подать на алименты, будет ли это считаться исполнением обязательств. Спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет, это не будет считаться исполнением обязательств. Мать может обратиться в суд, алименты будут назначены с момента обращения в суд. Статья 107 семейного кодекса.

31.07.2017, 07:57
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Доброго времени суток! Суд по требованию родителя, обязанного уплачивать алименты на несовершеннолетних детей, вправе вынести решение о перечислении не более пятидесяти процентов сумм алиментов, подлежащих выплате, на счета, открытые на имя несовершеннолетних детей в банках.

31.07.2017, 07:57
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Доброго времени суток. Нет, по общему правилу алименты выплачиваются на содержание ребенка и его матери. При этом, на основании решения суда алименты в размере 50% могут перечисляться на расчётный счёт. Но для этого нужно обратиться в суд с заявлением.

31.07.2017, 07:57
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Согласно действующему законодательству если мать ребенка в будущем подаст на алименты то данные перечисления будут учтены.

31.07.2017, 07:58
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Здравствуйте, в соответствии с нормами действующего законодательства Российской Федерации и сложившейся практикой его применения это будет учтено, если она заявит на алименты за прошлый период, на что она имеет право если докажет, что предпринимала действия по их получению.

31.07.2017, 07:58
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Почему в ответах размер алиментов-50%? Задолженность еще никакая не образовалась. Ребенок родился 16 июля. Он студент заочник, платит на учебу 5000 руб. З/плата 12000 рублей. Мать после регистрации ребенка собирается подавать на алименты. Какое решение вынесет суд?

31.07.2017, 08:39

Добрый день! В силу ст. 81 СК РФ размер алиментов будет установлен в размере 1/4 от доходов, т.е. если зарплата 12 000 рублей, то 3000 рублей будет размер алиментов.

31.07.2017, 08:41

Здравствуйте.

Потому что 50% установлено в Семейном кодексе РФ.

Но это максимальный размер, то есть можете и 25%, для этого Вам надо в суд обратиться.

31.07.2017, 08:41

Вы не поняли смысл ответа Речь не идет о задолженности Речь идет для того чтобы эти деньги учитывались в качестве алиментов нужно решение суда дающее право отцу ребенка перечислять на специальный счет до 50 % от установленного размера алиментов-ст 60 СК РФ

В вашей же ситуации чтобы эти деньги учитывались как алименты нужно в каждой платежке назначение платежа писать оплата алиментов потому что алименты можно уплачивть и добровольно без решения суда.

31.07.2017, 08:44

Размер алиментов в вашем случае составит 25% от доходов. Если мать ребенка захочет взыскать алименты за период начиная со дня рождения ребенка то ваши перечисления на банковский счёт будут учтены.

31.07.2017, 08:56

Размер алиментов на содержание детей устанавливается семейным кодексом, на одного ребенка составляет 25%, на 2 33%, а на 3 и более 50%. Алименты начисляются и взыскивается с момента обращения.

31.07.2017, 09:49