Белгород, 31.07.2017, 20:24

Как можно узаконить реконструкцию дома (не введен в жилой). Если он расположен не по правилам на участке?

Вопрос №12933744 из г. Белгород
опубликован 31.07.2017, 20:24
Как можно узаконить рекострукцию дома (не введен в жилой). Если он расположен не по правилам на участке?
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброго времени суток. Если постройка возводилась с нарушением закона ее без получения разрешения на строительство то данный объект является самовольной постройкой узаконить его можно только в судебном порядке на основании статьи 222 Гражданского кодекса.

31.07.2017, 20:50
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Доброго времени суток! 1. Самовольной постройкой является здание, сооружение или другое строение, возведенные, созданные на земельном участке, не предоставленном в установленном порядке, или на земельном участке, разрешенное использование которого не допускает строительства на нем данного объекта, либо возведенные, созданные без получения на это необходимых разрешений или с нарушением градостроительных и строительных норм и правил.

(п. 1 в ред. Федерального закона от 13.07.2015 N 258-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Лицо, осуществившее самовольную постройку, не приобретает на нее право собственности. Оно не вправе распоряжаться постройкой - продавать, дарить, сдавать в аренду, совершать другие сделки.

Самовольная постройка подлежит сносу осуществившим ее лицом либо за его счет, кроме случаев, предусмотренных пунктами 3 и 4 настоящей статьи.

(в ред. Федерального закона от 13.07.2015 N 258-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Право собственности на самовольную постройку может быть признано судом, а в предусмотренных законом случаях в ином установленном законом порядке за лицом, в собственности, пожизненном наследуемом владении, постоянном (бессрочном) пользовании которого находится земельный участок, на котором создана постройка, при одновременном соблюдении следующих условий:

если в отношении земельного участка лицо, осуществившее постройку, имеет права, допускающие строительство на нем данного объекта;

если на день обращения в суд постройка соответствует параметрам, установленным документацией по планировке территории, правилами землепользования и застройки или обязательными требованиями к параметрам постройки, содержащимися в иных документах;

если сохранение постройки не нарушает права и охраняемые законом интересы других лиц и не создает угрозу жизни и здоровью граждан.

В этом случае лицо, за которым признано право собственности на постройку, возмещает осуществившему ее лицу расходы на постройку в размере, определенном судом.

31.07.2017, 20:25
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Добрый день! Обратитесь письменно с заявлением в администрацию, а при отказе только через суд. Установленного образца заявления не существует. Пишется в свободной форме с изложением и пояснением обстоятельств по делу. От кого, ваши адрес и телефон, кому (ФИО или название организации, должности), что, где, когда, что просите или что хотите узнать... Дата, подпись.

31.07.2017, 20:25
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Бельдяева Наталья Александровна доброе. Изначально это была летняя кухня и построена еще в 95 году, по тем правилам можно было там строить (3 метра от дороги и 1 метр от соседа). земля в собственности и разрешение есть и старое и новое, но на новом пустой участок, планировалось постройку под снос, но передумал так как фундамент и стены в порядке.

31.07.2017, 21:05

Если постройка возводилась в то время, и даже есть соответствующие разрешения, и доказательства постройки то можно попробовать признать право собственности на эту постройку в судебном порядке, СНиП действуют с 1989 года.

31.07.2017, 21:08