Абаза, 31.07.2017, 09:40

Сбербанк требует досрочного погашения кредита после решения суда - что делать и кому жаловаться?

Вопрос №12934026 из г. Абакан
опубликован 31.07.2017, 09:40
Сбербанк подал в суд на возврат кредита, суд прошел, дело передано ФССП,, оплата производится (перечисляется в ФССП). Последние два месяца поступают звонки от Сбербанка и требуют досрочного погашения задолженности (причем в грубой форме), неоднократно объяснялось, что прошел суд, договор с банком расторгнут. Сегодня 31.07.2017 г. пришло письмо с требованием погасить долг. Что делать? Кому жаловаться!? Звонки угрожающие, звонят поручителям.. Самое главное что выплаты уже идут в ФССП.
Лучший ответ
Рекомендуется

Мария!

Напишите на банк жалобу в Центробанк РФ. А в сам банк - направьте письменную претензию об этом. Дополнительно отправьте заявление в полицию об угрозах убийством и вымогательстве со стороны банка.

Кроме того, я надеюсь, что Вы в судебном порядке уже расторгли кредитный договор с этим банком, чтобы проценты по кредиту остановились сразу после решения суда. А иначе Вы будете их платить до даты полного погашения долга.

31.07.2017, 09:44
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кредитный договор был расторгнут в суде! В решении суда было расторжение договора. Сбербанк сам подал в суд. Оплаты были, но допустилась просрочка, соответственно на протяжении некоторого времени была недоплата, о которой не было сообщено. Сбер подает в суд, суд решил взыскать сумму полностью, соответственно с расторжением договора, а далее иск передан в ФССП. Или же нужно дополнительно расторгать договор. Сейчас внимательно перечитала письмо, это Сбербанк передал "якобы" задолженность и пишут коллекторы, от имени сбербанка.

31.07.2017, 10:00

Здравствуйте!

Если в решении суда указано, что договор расторгнут, то дополнительно обращаться в суд по данному вопросу не нужно.

Коллекторам советую ничего не платить. Они Вам кроме угроз ничего не сделают.

Вы можете обратится в суд вынесший решение c заявлением и просить отсрочить и/или рассрочить оплату долга (ст. 434 ГПК РФ)

31.07.2017, 10:03

Мария! Нет, уже дополнительно кредитный договор расторгать не нужно, уже все расторгнуто, как я поняла. Теперь налицо неправомерные действия банка. Делайте так, как я Вам написала: жалобу в Центробанк РФ, заявление в полицию и претензию об этом в сам банк.

31.07.2017, 10:09