LSN Messenger
Воронеж, 31.07.2017, 09:57

Имеет ли право временный работник на сокращение с выплатой трехмесячной компенсации.

Вопрос №12934059 из г. Воронеж
опубликован 31.07.2017, 09:57
Имеет ли право временный работник на сокращение с выплатой трехмесячной компенсации.
Лучший ответ
Рекомендуется

Временый работник обладает тем же объемом прав что и постоянный работник если работодатель увольняет временного работника по пункту 2 ст 81 тК РФ сокращение то он обязан выплатить этому работнику данную компенсацию ст 178 тК РФ.

31.07.2017, 09:59
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Доброго времени суток. На работника по срочному Трудовому договору устраняется все виды компенсации предусмотренных трудовым договором и трудовым кодексом. И если на момент уведомление и сокращение штата срок договора не истек, а работник может претендовать на получение этих выплат.

31.07.2017, 09:58
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Добрый день! Да, конечно, срочный трудовой договор отличается от бессрочного только сроком действия, в остальном же все то же самое, и гарантии точно такие же.

31.07.2017, 10:01
Оценка автора вопроса:
Жму руку, спасибо!

Работник принятый на временную раработу имеет те же льготы и преимущества, что и постоянный если срок его работы не истек к моменту сокращения штата. Удачи.

31.07.2017, 10:04
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Устроилась на завод временно, на место постоянного работника, который в лекретном отпуске! Должность сократили и постоянный работник написал заявление на перевод! Новая должность ниже предыдущей и заработная плата ниже! Имею ли я право как временный работник не переводиться и не увольняться, а ждать увольнения по сокращению со всеми выплатами? Так как все начальство молчит и ждет от меня заявления на перевод.

31.07.2017, 10:06

По общему правилу при увольнении работника по сокращению работодатель должен предложить другую имеющуюся у него вакансию, Если вы откажетесь официально от такого предложения, то вы будете уволены по соответствующим основаниям.

31.07.2017, 10:10