Когалым, 31.07.2017, 10:41

Возвращение аванса и компенсация ущерба при невыполнении условий договора на проведение свадьбы

Вопрос №12934368 из г. Когалым
опубликован 31.07.2017, 10:41
С физическим лицом был заключен договор на оказание услуг проведения свадьбы. Согласно п.2 Исполнитель обязан:-составить сценарий праздника, учитывая все пожелания заказчика;-провести свадьбу начиная с 18.00 до 00.00 такого-то числа. Согласно п.3. Заказчик обязан:-предоставить Исполнителю информацию об адресе и времени прохождения мероприятия;-своевременно информировать исполнителя о возможных изменениях;-обеспечить своевременную оплату услуг исполнителя. Согласно п.4 Заказчик имеет право:-отказываться от любых блоков или конкурсов, предложенных исполнителем;-подбирать музыкальное сопровождение к празднику;-вносить изменения в готовый сценарий не позднее 5-ти дней до мероприятия;-использовать арендованную технику по назначению. Согласно п.5.1.: Заказчик вносит аванс в размере 50%. Согласно п.5.3: Внесенная Заказчиком предоплата является гарантией предоставления перечисленных услуг в оговоренную дату. В случае отказа от услуг со стороны Заказчика аванс не возвращается. Соглашения о расторжении договора не было. Человек на проведение свадьбы не явился. Была направлена заказным письмом претензия, человек письмо не получил, заказное вернулось обратно. Какова вероятность, что через суд удастся вернуть аванс + ущерб, за то что не пришел на мероприятие + моральный и материальный ущерб. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Коллегам при ответе надо немного сдерживать оптимизм. Да, аванс удастся вернуть. Моральный вред - нет, юрисдикция закона "о защите прав потребителей" здесь отсутствует, т.к. исполнитель просто человек. А ущерб, говорите? А ушерб, правильнее сказать - убытки, еще надо доказать.

31.07.2017, 10:55
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Здравствуйте, уважаемый Посетитель!

Дело выигрышное 100%. Обращайтесь с исковым заявлением в суд по месту жительства Ответчика.

Благодарим Вас за посещение нашего сайта и желаем всего самого наилучшего.

31.07.2017, 10:42
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Здравствуйте, шансы есть всегда. Поскольку претензию проигнорировали, то обращайтесь в суд.

Удачи вам и всего наилучшего

31.07.2017, 10:43
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Вероятность возврата денег здесь 100% Согласно статье 310 ГК РФ не допускается односторонний отказ от исполнения обязательств услуга не была оказана А за неоказанную услугу деньги нужно возвращать плюс на эти деньги можно накрутить проценты по ст 395 ГК РФ за пользование чужих денежных средств.

31.07.2017, 10:45
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Если это не мошенничество, то надо для начала промониторить данного человека. То есть, реальный ли он, какой у него налоговый статус и место регистрации, есть ли исполнительные производства в отношении него, просмотреть базу судебных дел в арбитраже и СОЮ и.т.д. А потом только можно уже приступать к оценке перспектив и выработке правовой позиции.

31.07.2017, 10:46
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Доброго времени суток. Если услуга не оказана то конечно через суд можно взыскать не только сумму аванса, но и неустойку, А по закону о защите прав потребителей Вы имеете право требовать компенсации морального вреда. Исковое требование нужно основывать на статьях 309, 310, 151 Гражданского кодекса и нормах закона о защите прав потребителей.

31.07.2017, 10:47
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Здравствуйте! В данном случае У Вас есть все основания для подачи искового заявления и хорошие шансы на выигрыш дела. Удачи Вам.

31.07.2017, 10:59
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

А компенсация ущерба (материального или морального) сверх аванса?

31.07.2017, 10:46

Если будете предъявлять по закону о защите прав потребителей - ст. 15 ЗоЗПп позволяет предъявить требования по взысканию морального ущерба.

31.07.2017, 10:50

Кроме аванса и компенсации морального вреда можно взыскать еще и неустойку сопоставимую с ценой заказа, а не внесенных денег и штраф, документы все имеются?

31.07.2017, 10:53

Материальный ущерб это расходы или убытки, также неустойка, которая может быть предусмотрено договором или законом. По общему правилу размер материального ущерба нужно доказывать, а компенсация морального вреда взыскивается по закону о защите прав потребителя.

31.07.2017, 10:58