LSN Messenger
Белгород, 31.07.2017, 11:25

Как получить деньги по исполнительному листу, если у мамы нет банковского счета и она полностью парализованна после инсульта?

Вопрос №12934606 из г. Белгород
опубликован 31.07.2017, 11:25
Есть исполнительный лист где мама взыскатель, но у нее нет банковского счета - сейчас она после инсульта полностью парализованная, а доверенности на открытие банковских счетов нет и ни один нотариус не даст в такой ситуации. Пробовали отправить в банк на исполнение со своими реквизитами - банк должника платеж исполнил, но деньги вернулись "ошибка в реквизитах". Как получить деньги по исполнительному листу в такой ситуации?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нужно через суд признавать недееспособной и назначать опекуна

Исковое вы можете или юристу в личную переписку заказать, или сами его составить в соответствии со статьёй 131 гражданско процессуального кодекса России.

31.07.2017, 12:02
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Нотариус всегда должен составить доверенность на представление интересов третьего лица. Если отказывается подайте жалобу в нотариальную палату. Если мама продолжает лежать в больнице то доверенность может заверить гл. Врач. Текс могу составить если надо.

31.07.2017, 11:34

Чтобы провести нотариальные действия нотариус должен удостовериться в дееспособности, а у нас полная обездвиженность и речи нет.

31.07.2017, 11:59

Нужно через суд признавать недееспособной и назначать опекуна

Исковое вы можете или юристу в личную переписку заказать, или сами его составить в соответствии со статьёй 131 гражданско процессуального кодекса России.

31.07.2017, 12:02

Елена, добрый день!

Вам надо оформить опекунство над мамой в связи с потерей дееспособности и действовать от ее имени.

Всего Вам наилучшего!

31.07.2017, 12:05

Здравствуйте. В случае если доверитель не может самостоятельно выразить свое волеизъявление и подписать какие-либо документы, то нотариус места нет оформлять и осуществлять нотариальные действия.

31.07.2017, 12:40