Как делится имущество в гражданском браке, если квартира оформлена на одного из сожителей, а автомобиль на другого. Спасибо.
Никак не делится. Это не брак а обычное сожительство не порождающее никаких правовых последствий. Так что имущество каждого принадлежит каждому.
Добрый день! Поскольку понятие гражданского брака в законе нет, и официальный брак не зарегистрирован, следовательно нормы СК РФ не применяются, в связи с чем каждый будет при своем имуществе, которое на него зарегистрировано.
• Здравствуйте,
Никаких гражданских браков в законодательстве не предусмотрено и поэтому делить вам нечего, на кого имущество оформлено, значит тому и принадлежит
Желаю Вам удачи и всех благ!
Если брак не был зарегистрирован, то раздела имущества быть не может. Имущество принадлежит только тому, на кого оформлено.
Лада, если в период совместного проживания что-либо будет приобретено – жилье, земля, транспорт, мебель — оно не будет принадлежать на праве совместной собственности, как принадлежало бы в браке. Если отношения будут прекращены, имущество не будет делиться поровну — по принципам семейного законодательства. Если мужчина и женщина, проживающие в гражданском браке, приобретают имущество в общую долевую собственность, то раздел этого имущества будет происходить в соответствии с гражданским законодательством (статья 252 ГК РФ) – согласно долям. Такой раздел возможен как во время совместного проживания, так и после его прекращения.
Здравствуйте! При сожительстве не возникает совместного имущества, каждый из сожителей остается при том что имеет. Удачи и всего доброго.
Здравствуйте, в соответствии с нормами действующего законодательства Российской Федерации и сложившейся практикой его применения все имущество нажитое в браке является совместно нажитым и делится пополам.
Здравствуйте, Лада!
Если нет нотариально заверенного соглашения о совместном проживании и ведении общего совместного хозяйства, в котором отрегулированы и вопросы по разделу имущества, то каждый остаётся с тем имуществом, которое на него оформлены.
Если желаете делить ещё "вилки-ложки", то в судебном порядке доказывайте документальными доказательствами, что то или иное имущество было приобретено на ваши личные денежные средства.