Ржев, 31.07.2017, 14:38

Должна ли быть лицензия на кредитование у Почта Банк?

Вопрос №12934749 из г. Тверь
опубликован 31.07.2017, 14:38
Должна ли быть лицензия на кредитование у Почта Банк?
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброго времени суток! Для банка главное иметь лицензию на осуществление банковской деятельности, а не конкретно лицензию по видам.

Спасибо за обращение на сайт. Всего хорошего.

31.07.2017, 14:43
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Здравствуйте Не обязательно какой-то специальной лицензии у них есть лицензия на осуществление банковской деятельности а Согласно закона о банках и банковской деятельности в Российской Федерации банки вправе услуги оказывать по кредитованию.

31.07.2017, 14:39

Нет такой лицензии. Есть генеральная лицензия, включающая в себя,

Привлечение денежных средств физических и юридических лиц во вклады (до востребования и на определенный срок).

Размещение привлеченных во вклады (до востребования и на определенный срок) денежных средств физических и юридических лиц от своего имени и за свой счет.

31.07.2017, 14:42

К банковским операциям относятся:

1) привлечение денежных средств физических и юридических лиц во вклады (до востребования и на определенный срок);

2) размещение указанных в пункте 1 части первой настоящей статьи привлеченных средств от своего имени и за свой счет;

3) открытие и ведение банковских счетов физических и юридических лиц;

4) осуществление переводов денежных средств по поручению физических и юридических лиц, в том числе банков-корреспондентов, по их банковским счетам;

5) инкассация денежных средств, векселей, платежных и расчетных документов и кассовое обслуживание физических и юридических лиц;

6) купля-продажа иностранной валюты в наличной и безналичной формах;

7) привлечение во вклады и размещение драгоценных металлов;

8) выдача банковских гарантий;

9) осуществление переводов денежных средств без открытия банковских счетов, в том числе электронных денежных средств (за исключением почтовых переводов).

Не нашел тут пункт выдача кредита.

31.07.2017, 14:48

Именно в такой формулировке и нет. Размещение привлеченных средств от своего имени и за свой счет является кредитной банковской операцией. Ст. 819 ГК не ограничивает кредитную операцию размещением лишь привлеченных средств - предоставляться в кредит могут как собственные, так и иные средства банка или иной кредитной организации.

31.07.2017, 15:01