Как подать в суд на безвестного брата и продать квартиру для погашения долгов и покупки дома?
Здравствуйте, имущество безвестиотсутствующего брата вы не можете продать. Если с момента его отсутствия прошло более пяти лет, то обращайтесь в суд для признания его умершим, тогда откроется наследство.
Удачи вам и всего наилучшего
Обратитесь для начала в органы полиции с заяявлением о розыске. Затем в суд с иском о признании лица бесвестно отсутствующим. Только тогда сможете провести сделку.
Евгений, добрый день!
Продать чужое имущество Вы не можете, только по прошествии 5 лет через получение в судебном порядке права распоряжаться имуществом. Однако, если доказать факт не проживания, можно сделать пересчет коммунальных платежей, если у вас не стоят счетчики.
Всего Вам наилучшего!
Доброго времени суток. Заставить продать ВАЗ жилое помещение никто не может, долг могут взыскать в судебном порядке солидарна. Брата нужно в судебном порядке признать умершим и оформить долю на себя в порядке наследования.
Меня не кто не застовляет, а признать умершим могу щас или через 5 лет? он щас у меня как безвести отсутствуюющий 3 года.
Евгений, только по прошествии 5 лет после пропажи, если не будет найдено тело. То есть еще через 2 года.
Всего Вам наилучшего!
Признать умершим в соответствии с гражданским законодательством можно путем обращения в суд если по месту жительства гражданина не известно о нём никаких сведений в течение 5 лет. Следовательно обращаться можно по истечении этого срока.
Евгений, признать лицо умершим возможно по истечении пяти лет. Если этот срок прошёл, то обращайтесь в суд.
Удачи вам и всего наилучшего
Гражданин может быть объявлен судом умершим, если в месте его жительства нет сведений о месте его пребывания в течение пяти лет, а если он пропал без вести при обстоятельствах, угрожавших смертью или дающих основание предполагать его гибель от определенного несчастного случая, - в течение шести месяцев. (см. ч.1 ст. 45 ГК РФ).
Т.е. подать заявление о признании брата умершим Вы сможете через 2 года.