LSN Messenger
Адлер, 31.07.2017, 12:37

Скажите пожалуйста могут ли 6000 выросли за три месяца до 123000?

Вопрос №12934947 из г. Адлер
опубликован 31.07.2017, 12:37
Скажите пожалуйста могут ли 6000 выросли за три месяца до 123000?
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброе времени суток. Теоретически, это возможно если это предусмотрено договором, Однако, по общему правилу сумма неустойки явно несоразмерна сумме основного долга подлежит снижению на основании статьи 333 Гражданского кодекса.

31.07.2017, 12:44
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Нет, конечно, только на поле чудес такое возможно, по процентам приняты уже законы, где их размер ограничивается

из вопроса непонятно, какую ситуацию вы имеете в виду.

31.07.2017, 12:38
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Здравствуйте, в соответствии с нормами действующего законодательства Российской Федерации и сложившейся практикой его применения теоретически могут, но практически суд снизит с учетом разумности.

31.07.2017, 12:40
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Я брала 6000 в росденьги, платила проценты. Потом с работой у меня не получилось и около 3 месяцев я не порчу проценты. Я предлагала частично оплачивать, но мне отказали. Сегодня написали письмо, что я должна оплатить 123000 рублей и что выезжают ко мне домой. Скажите пожалуйста какая может быть максимальная сумма

31.07.2017, 12:45

Здравствуйте!

В этом случае, можете ничего не платить. Отправляйте МФО в суд, в суде просите снизить неустойку, согласно ст.333 ГК РФ.

Если представители МФО приедут к Вам домой, можете их не пускать. В случае угроз, вызывайте полицию.

Желаю Вам удачи и всего хорошего!

31.07.2017, 12:48

Вы можете оплатить ту сумму, которую считаете Возможно, а остальное сумме задолженности Скажите ему пусть обращаются в суд. Выезжать по месту жительства Они не имеют права, даже если приедут Вы можете их не впускать. При обращении в суд вы будете привлечены в качестве ответчика и сможете в суде просить снизить эти бешеные проценты, а потом платить остаток долга судебным приставам. На практике суды применяют статью 333 и снижает неустойку до минимума.

31.07.2017, 12:48