Как подать на развод, определить место жительства ребенка и подать на алименты - инстанции и процедура
Вам необходимо обратиться в мировой суд по Вашему месту жительства (информацию о территориальной подсудности Вы можете посмотреть на официальных сайтах участков мировых судей).
Подайте два заявления отдельно: о расторжении брака и о взыскании алиментов.
Так будет быстрее для Вас.
Если ребёнок проживает с Вами, нет необходимости инициировать спор об определении места жительства ребенка, ребёнок по умолчанию останется с Вами.
Доброго времени суток. А заявление по алиментам рассматривается отдельно от заявления определения места жительства ребенка. Заявление об определении места жительства ребенка должно быть подано в районный суд по месту жительства ответчика, независимо от расторжения брака.
Здравствуйте! Если имеется спор о месте жительства ребенка, то подавайте в районный суд исковое заявление о расторжении брака, определения места жительства ребенка и взыскания алимнетов.