Кемерово, 31.07.2017, 12:44

Какой ответ суда на суде засчитывается от потерпевших по 80 статье?

Вопрос №12935059 из г. Кемерово
опубликован 31.07.2017, 12:44
Какой ответ засчитывается суд на суде от потерпевших по 80 ст. Мы подаем на 80 ст. И переживаем за ответ потерпевших, на какой ответ суд особо обращает внимание. Спасибо за ответ.
Лучший ответ
Рекомендуется

По правде говоря в данном случае позиция потерпевшего мало на что влияет при вынесении решения суда в порядке ст.80 УК РФ. В любом случае потерпевший не должен возражать против удовлетворения ходатайства об УДО.

31.07.2017, 12:50
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Здравствуйте, учитываться будет любое мнение потерпевшего. Для вас главное, чтобы он не возражал.

Удачи вам и всего наилучшего

31.07.2017, 12:47
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Ирина, добрый день!

Суд обращает внимание если потерпевшая сторона возражает против замены наказания. То есть потерпевшая сторона в случае удовлетворения ходатайства будет обжаловать решение.

Всего Вам наилучшего!

31.07.2017, 12:49
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

А если они не прибудут на суд т.к осужденный отбывает срок очень далеко, и напишут ответ в письменном виде. Суд его будет особа рассматривать.

31.07.2017, 12:58

Ирина, конечно суд учет и письменное мнение потерпевшей стороны при решении указанного вопроса.

Удачи вам и всего наилучшего

31.07.2017, 12:59

80 УК РФ-право потерпевшего высказать свое мнение устно или письменно

Суд это учитывает при рассмотрении вопроса об УДО

Самое главное чтобы непогашенных исков не было

31.07.2017, 13:00

Ирина, суд ждет ответа, в первый раз откладывают слушание, во второй раз могут провести без их мнения. Однако, если в течении 10 дней потерпевшая сторона обжалует решение, то соответсвенно без проведенной апелляции никто не выпустит.

Всего Вам наилучшего!

31.07.2017, 13:02

Согласно разъяснениям Верховного суда РФ, при рассмотрении вопросов об УДО или о замене неотбытой части наказания более мягким видом, суд должен учитывать только мотивированное мнение потрепевшего, то есть ничем не обоснованное мнение, вызванное только личным нежеланием освобождения осужденного-во внимание не принимается.

31.07.2017, 13:04