LSN Messenger
Самара, 31.07.2017, 12:47

Правомерность отказа судебного пристава исполнителя от ознакомления с исполнительным производством в случае окончания процесса и размещения дела в архиве - как защитить свои права по выплате алиментов для ребенка?

Вопрос №12935108 из г. Самара
опубликован 31.07.2017, 12:47
Правомерен ли отказ судебного пристава исполнителя от ознакомления с исполнительным производством (алименты, ребенку на данный момент 6 лет) на основании того, что производство окончено по ст. 47 часть 1 пункт 8 "направления копии исполнительного документа в организацию для удержания периодических платежей, установленных исполнительным документом". Пристав говорит что производство в архиве и он не может меня с ним ознакомить. Заявление об ознакомлении уже писала, знакомить не хотят. Как мне быть?
Лучший ответ
Рекомендуется

Юлия, отказ судебного пристава-исполнителя взыскателю в ознакомлении с материалами исполнительного производства на основании нахождения их в архиве является нарушением ст. 50 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве».

На основании ч. 1 ст. 50 Закона N 229-ФЗ стороны исполнительного производства вправе знакомиться с материалами исполнительного производства, делать из них выписки, снимать с них копии, представлять дополнительные материалы, заявлять ходатайства, участвовать в совершении исполнительных действий, давать устные и письменные объяснения в процессе совершения исполнительных действий, приводить свои доводы по всем вопросам, возникающим в ходе исполнительного производства, возражать против ходатайств и доводов других лиц, участвующих в исполнительном производстве, заявлять отводы, обжаловать постановления судебного пристава-исполнителя, его действия (бездействие), а также имеют иные права, предусмотренные законодательством Российской Федерации об исполнительном производстве.

31.07.2017, 13:06
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

Добрый день. Обратитесь с жалобой к начальнику отдела судебных приставов в приемный день (график приема можно посмотреть на сайте УФССП субъекта), потребуйте найти ИП и дать возможность для ознакомления.

31.07.2017, 12:56

Здравствуйте! Запишитесь и сходите на личный прием к руководству службы судебных приставов. Мера очень эффективная. Удачи Вам и всего самого доброго.

31.07.2017, 13:00

Спасибо, но у меня не совсем адекватный начальник судебных приставов, я уже пробовала к ней попасть, она говорит, что ничего не хочет слышать и отправляет решать вопрос к судебному приставу-исполнителю, и так по кругу.

31.07.2017, 13:06

Добрый день, Юлия

Во-первых, отказ от ознакомления с материалами исполнительного производства не основан на законе

Приставы обязаны поднять дело из архива и ознакомить Вам с материалами дела. И то,что они не могут поднять дело из архива - это отговорки

Пусть на Ваше заявления дают официальный ответ

А дальше пишите жалобу на действия (бездействия) судебного пристава в суд.

31.07.2017, 13:11

Юлия, существует несколько вариантов воздействовать на пристава:

- жалоба старшему приставу - ПИСЬМЕННО в 2-х экземплярах, на Вашем экземпляре попросите поставить вх.№ , дату, должность принявшего, ФИО

- обращение в прокуратуру

- жалоба в суд

31.07.2017, 13:28