Архангельск, 31.07.2017, 13:15

Может ли компания, выдавшая займ через интернет без письменного договора, подать в суд в случае невозврата долга?

Вопрос №12935284 из г. Архангельск
опубликован 31.07.2017, 13:15
Такой вопрос взял займ через интернет сейчас нет финансов отдавать могут ли они подать в суд? не каких письменных документов о заключении договора на займ я не получал все делалось через интернет.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! Если долг есть, то могут подать в суд, но это редко делается конечно, а так у них возможность подтвердить перечисления Вам денежных средств,

31.07.2017, 13:18
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Естественно они могут обратиться в суд с исковым заявлением о взыскании денег по договору займа

если деньги от них получали, вам придётся платить.

31.07.2017, 13:16

Здравствуйте, если факт передачи вам денежных средств имел место, то в отсутствие документов данную сумму с вас могут взыскать в качестве неосновательного обогащения.

Удачи вам и всего наилучшего

31.07.2017, 13:17

Здравствуйте. Отсутствие реально подписанных документов не является препятствием для обращения в суд с иском о взыскании задолженности по кредиту. Займодатель вправе обратиться в суд в порядке статьи 808 ГК РФ. Интернет-переписка является надлежащим доказательством.

31.07.2017, 13:18

Здравствуйте! Ваша интернет переписка или же заявка на получение денежных средств и затем их получение (все переводы и снятия фиксируются в банке) уже является соглашением. Они имеют право подать на вас в суд, но думаю прежде они примут меры, чтобы лично с вами обо всем договориться.

31.07.2017, 13:20
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Доброго времени суток. Да, конечно имеет право кредитор обратиться в суд с иском о взыскании задолженности. Если вы денежные средства получили, значит обязаны вернуть на условиях предусмотренных правилами кредитования.

31.07.2017, 13:21

Если все будет через суд то какую сумму я буду должен отдать ну допустим брал 8 тысяч?

31.07.2017, 13:23

Точную сумму задолженности Вам никто не скажет, нужно смотреть условия вашего договора, в котором должны быть предусмотрены проценты и неустойка за нарушение обязательств. В любом случае вам придется оплатить основной долг в размере 8000 руб., а также проценты за пользование кредитными средствами по договору. Штрафные санкции суд может снизить в несколько раз.

31.07.2017, 13:25

Это всё будет зависеть от того, какую сумму они потребуют и посчитает ли суд это правильным в рамках закона и вашего соглашения. Но думаю, суд - это крайняя мера. Готовьтесь к звонкам от них. Или лучше сами обратитесь к ним с просьбой отсрочки или рассрочки в связи со сложностями в финансах.

31.07.2017, 13:27

Здравствуйте, Алексей!

Итоговая сумма будет складываться из самой суммы долга, процентов и суммы неустойки за нарушение срока исполнения обязательства. Если неизвестно, какая неустойка определена договором, то невозможно даже приблизительную сумму просчитать.

За суд решать никто не может.

В суде же Вы имеете право попросить о снижении неустойки по ст. 333 Гражданского кодекса РФ: если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку.

31.07.2017, 13:37

Здравствуйте. Так чтобы Вам дать ответ - надо знать - на каких условиях Вы брали? Вам, в любом случае, предлагались условия займа. В таких случаях проценты, как правило, драконовские. Что может свидетельствовать о кабальности сделки. Но не всегда. В настоящее время действует установленная законом норма о невозможности установления процентов, превышающих двукратную сумму займа. Предъявляйте встречный иск.

Не забывайте, что без помощи специалиста сложно, а иногда и вовсе невозможно, защитить свои права. Всего доброго.

31.07.2017, 13:49