Продавец у ИП - начальница не оформила меня и не возвращает трудовую книжку. Что делать?

Вопрос №12935632 из г. Астрахань
опубликован 31.07.2017, 14:05
Работала продавцом у ИП начальница с самого первого дня взяла мою трудовую книжку сказала что оформит меня в итоге закрылась через 4 мес не оформив теперь я прошу вернуть мне мою трудовую она сначала говорит что моей трудовой у нее нет потом говорит что я ей что то должна хотя долга у меня никакого нет, но она стоит на своем что у нее нет моей трудовой книжки, подскажите что мне делать как мне вернуть мой документ свидетелей что я ей отдавала трудовую-нет, бумаг, договоров и подтверждения того что я у нее работала тоже нет, как мне быть?
Лучший ответ
Рекомендуется

Обратитесь в суд с иском об установлении факта трудовых отношений, вдаче трудовой книжки и внесении записи в трудову. Книжку. Удачи Вам и всего хорошего.

31.07.2017, 14:16
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Доброго времени суток. Несмотря на отсутствие трудового договора вам нужно обращаться с письменной жалобы в прокуратуру на незаконные действия работодателя, то обстоятельство договор незаключенным также является нарушением ваших трудовых прав,

31.07.2017, 14:06

Пишите заявление о выдаче вам трудовой книжки, обращайтесь с жалобой в Гос. инспекцию труда и прокуратуру, а также в суд

ТК РФ, Статья 392. Сроки обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора

Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении - в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.

За разрешением индивидуального трудового спора о невыплате или неполной выплате заработной платы и других выплат, причитающихся работнику, он имеет право обратиться в суд в течение одного года со дня установленного срока выплаты указанных сумм, в том числе в случае невыплаты или неполной выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику при увольнении.

31.07.2017, 14:08

К сожалению с того момента как мы с ней расстались прошло уже больше года.

31.07.2017, 14:14

Это не имеет значения, жалобу на незаконные действия работодателя в прокуратуру и незаконное удержание трудовой книжки Вы имеете право подать и сейчас.

31.07.2017, 14:21

Здравствуйте, Анна!

Даже в этом случае Вам придется обращаться с письменной жалобой в трудовую инспекцию и готовить исковое заявление в суд. Иных вариантов у Вас нет.

Готовьте все возможные доказательства осуществления трудовой деятельности.

31.07.2017, 14:27

Юридические услуги в Астрахань

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034