LSN Messenger
Сургут, 31.07.2017, 14:08

Проблемы с сельским домом - отсутствие расписки, наследства и участка в кадастровом реестре

Вопрос №12935659 из г. Ханты-Мансийск
опубликован 31.07.2017, 14:08
Как быть с сельским домом, купленном мною для брата в прошлом году. В селе все продают по расписке, в наследство продавец не вступил, а дом продал. Участок в кадастровом реестре не состоит.
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброго времени суток. Если документов на дом нет, расписка не является надлежащим документом подтверждающим договор купли-продажи. Скорее всего дом является самовольно построенный и чтобы его узаконить придется обращаться в суд.

31.07.2017, 14:09
Оценка автора вопроса:
Жму руку, спасибо!

Здравствуйте!

Если продавец не вступил в наследство, то не имел права распоряжаться домом, поскольку не являлся его собственником.

Желаю Вам удачи и всего хорошего!

31.07.2017, 14:10
Оценка автора вопроса:
Извините, но Вы не поняли мой вопрос.

Добрый день!

Покупать дом по расписке нельзя, переход права собственности нужно обязательно регистрировать в рос реестре, а иначе ваша сделка просто фиктивная

Всего хорошего.

31.07.2017, 14:18

Продавец - старушка, похоронившая дочь. На момент продажи она не вступила в наследство. Сейчас уже пришло время и она унаследовала этот домик. Теперь, чтобы оформить договор, что необходимо сделать? У них просто никто никогда не делал кадастровый документ на огороды. Нотариус сказал, что ей сначала надо провести процедуру межевания, а уж потом продажу.

31.07.2017, 14:17

Доброго времени суток. Если границы участка не определены, то действительно придется Сначала сделать межевание поставить на кадастровый учет, А после этого уже будут продавать.

31.07.2017, 14:17

Здравствуйте, уважаемый Посетитель!

Нотарис все правильно сказал. Межевание - кадастровые паспорта на землю и дом - договор купли-продажи

Благодарим Вас за посещение нашего сайта и желаем всего самого наилучшего.

31.07.2017, 14:18

Добрый день!

Оформите хотя бы дом для начало для этого нужно составить грамотно договор и зарегистрировать сделку в рос реестре, землю оформите позже самостоятельно

Всего хорошего.

31.07.2017, 14:19

Здравствуйте, в соответствие с нормами действующего законодательства Российской Федерации и сложившейся практикой его применения ей можно продать и без межевания.

31.07.2017, 14:19

Нотариус прав поскольку вы будете оформлять покупку участка с расположенным на нем домом начать надо с обращения в земельный комитет и посмотреть там кадастровый номер земельного участка получить информацию о нем на сайте росреестра по кадастровому номеру может просто участок в аренде а не в собственности тогда переоформите аренду на себя. Начните с визита в сельскую администрацию.

31.07.2017, 14:20