Проблемы с сельским домом - отсутствие расписки, наследства и участка в кадастровом реестре
Доброго времени суток. Если документов на дом нет, расписка не является надлежащим документом подтверждающим договор купли-продажи. Скорее всего дом является самовольно построенный и чтобы его узаконить придется обращаться в суд.
Здравствуйте!
Если продавец не вступил в наследство, то не имел права распоряжаться домом, поскольку не являлся его собственником.
Желаю Вам удачи и всего хорошего!
Добрый день!
Покупать дом по расписке нельзя, переход права собственности нужно обязательно регистрировать в рос реестре, а иначе ваша сделка просто фиктивная
Всего хорошего.
Продавец - старушка, похоронившая дочь. На момент продажи она не вступила в наследство. Сейчас уже пришло время и она унаследовала этот домик. Теперь, чтобы оформить договор, что необходимо сделать? У них просто никто никогда не делал кадастровый документ на огороды. Нотариус сказал, что ей сначала надо провести процедуру межевания, а уж потом продажу.
Доброго времени суток. Если границы участка не определены, то действительно придется Сначала сделать межевание поставить на кадастровый учет, А после этого уже будут продавать.
Здравствуйте, уважаемый Посетитель!
Нотарис все правильно сказал. Межевание - кадастровые паспорта на землю и дом - договор купли-продажи
Благодарим Вас за посещение нашего сайта и желаем всего самого наилучшего.
Добрый день!
Оформите хотя бы дом для начало для этого нужно составить грамотно договор и зарегистрировать сделку в рос реестре, землю оформите позже самостоятельно
Всего хорошего.
Здравствуйте, в соответствие с нормами действующего законодательства Российской Федерации и сложившейся практикой его применения ей можно продать и без межевания.
Нотариус прав поскольку вы будете оформлять покупку участка с расположенным на нем домом начать надо с обращения в земельный комитет и посмотреть там кадастровый номер земельного участка получить информацию о нем на сайте росреестра по кадастровому номеру может просто участок в аренде а не в собственности тогда переоформите аренду на себя. Начните с визита в сельскую администрацию.