Теперь выяснилось, что одна из этих наследниц за спиной остальных втихую оформила с ним договор купли-продажи на ее имя.
Ситуация: У родственника (двоюродного брата) есть приватизированная квартира. Родителей, жены, детей и родных братьев и сестер у него нет, сам он болен, в связи с чем встал вопрос кому после его смерти достанется квартира. Как говориться, за столом на кухне порешили, что есть три наследника (все двоюродные сестры), никаких письменных соглашений не заключали. Теперь выяснилось, что одна из этих наследниц за спиной остальных втихую оформила с ним договор купли-продажи на ее имя. Получается, теперь она собственник квартиры, а он там с правом проживания. Можно ли как-то оспорить такую сделку?
Если нельзя, то как обязать нынешнего собственника квартиры разделить жилплощадь после смерти проживающего родственника, на троих ранее заявленных претендентов? Естественно с его личного согласия.
Лучший ответ
Если при заключении договора купли-продажи продавец был в здравом уме и твердой памяти, отдавал отчет своим действиям, то оснований для признания договора купли-продажи недействительным нет.
Наталья, я так поняла, что родственник еще жив?
Если да, то чем ВАМ спорить?
Пока он жив, наследство не открыто. И сделка была совершена ОТ ЕГО ИМЕНИ. А он собственник, и это было ЕГО решение.
..А у вас наследства теперь не будет...