LSN Messenger
Москва, 31.07.2017, 15:07

Как узнать наличие возможных наследников при покупке квартиры, принадлежащей текущему владельцу менее 3 лет?

Вопрос №12936051 из г. Москва
опубликован 31.07.2017, 15:07
При покупке кв-ры, которая находится в собственности менее 3 х лет: как можно узнать есть ли еще возможные наследники, так как срок исковой давности 3 года.
Лучший ответ
Рекомендуется

Узнать это практически невозможно, Если только сам продавец вам не скажет об этом. Вы не можете знать всех возможных и невозможных наследников, в том числе и по завещанию.

31.07.2017, 15:40

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Доброго времени суток

Нет, такой информации Вам никто не предоставит, однако Вы можете грамотно составить договор, указать об этом условие

Удачи вам в решении Вашего вопроса.

31.07.2017, 15:08

Срок исковой давности не может превышать десять лет со дня нарушения права, для защиты которого этот срок установлен, за исключением случаев, установленных Федеральным законом от 6 марта 2006 года N 35-ФЗ "О противодействии терроризму".

(п. 2 в ред. Федерального закона от 02.11.2013 N 302-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

31.07.2017, 15:09

Никак не узнаете. Возможные наследники могут восстановить срок исковой давности в течении неопределенного периода времени. Это зависит от конкретных обстоятельств. В частности от того при каких обстоятельствах они узнали о наследстве и когда.

31.07.2017, 15:11

Елена, добрый день.

Информацию о возможных наследниках Вы получить не сможете. Кроме того, срок принятия ими наследства (6 месяцев) может быть восстановлен по уважительным причинам либо установлен факт принятия ими наследства в судебном порядке (в любое время, не в течении 3 лет).

Но для Вас, как покупателя, это не играет роли - вновь объявившиеся наследники будут претендовать на долю в денежных средствах, вырученных от продажи квартиры, а не на долю в квартире.

31.07.2017, 15:22

Добрый день, Елена! Для юридической проверки чистоты сделки рекомендую обратиться к юристам. Кроме срока исковой давности и возможности его восстановления есть еще масса других нюансов, о которых знают специалисты. Советую обратиться к юристам cайта в личную почту они помогут в решении вашей проблемы, подскажут пути и способы ее решения, составят необходимые документы. Успешно решить Ваш вопрос можно с юридической помощью.

Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!

31.07.2017, 15:27

Могу ли я, как покупатель, получить имущественный вычет с покупки кв-ры (собств. Менее 3 хлет) при условии, что кв-ра покупается на имя неработающей дочери.

31.07.2017, 15:28

Если дочь несовершеннолетняя и Вы приобрели квартиру в ее собственность, то можете получить имущественный вычет по расходам на приобретение жилья (если ранее вычет не получали). Ст.220 НК РФ.

31.07.2017, 15:33

Здравствуйте, Елена!

Нет, не можете, если дочь совершеннолетняя, потому как имущественный налоговый вычет при покупке недвижимого имущества вправе получить сам покупатель и при условии, что он отчисляет налог в доход государств от своей трудовой деятельности.

Удачи Вам!

31.07.2017, 15:34

К сожалению это невозможно, поскольку налоговый имущественный вычет имеет право получить только собственник приобретённого недвижимого имущества, который работает официально и платит налог на доходы физических лиц.

31.07.2017, 15:39