Кыштым, 09.05.2011, 08:50

Но мы не можем заключить договор так как нам сказали что одел опеки не разрешить, девочка не совершеннолетняя.

Вопрос №1293656 из г. Кыштым
опубликован 09.05.2011, 08:50
Такая ситуация. У меня есть доля в 2 х комнатной квартире. Я хочу ее подарить девочке 13 лет, взамен она мне свою долю в частном доме. Но мы не можем заключить договор так как нам сказали что одел опеки не разрешить, девочка не совершеннолетняя. Что можно сделать в этой ситуации, как поступить. Может какой договор предварительно заключить, или сразу два в один момент. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы не получите разрешения на эту сделку в органе опеки и попечительства. Вернее, не должны получить. Договор дарения не может содержать встречного обязательства и предоставления.

Если доля в частном доме равноценна доле в квартире, то Вы можете заключить договор мены.

С Уважением, адвокат Н.Федоровская.

09.05.2011, 09:16
Оценка автора вопроса:
Спасибо. За Вашу помощь.

Несовершеннолетний ребенок, вернее его законный представитель (кто-то из родителей) не может дарить имущество ребенка. Это запрещено Законом.

С Уважением, адвокат Н.Федоровская.

09.05.2011, 09:44

Если Вы хотите совершить сделку, то для Вас в договоре мены сплошные плюсы. Так как иначе Вы сделку не совершите.

09.05.2011, 10:18

Какие плюсы и минусы есть у договора мены. Мы можем сделать так чтоб например я ей продам а она мне подарит.

09.05.2011, 09:32

Все понятно дарить нельзя. А что можно сделать, вот вы сказали договор мены. У него много минусов.

09.05.2011, 10:08