Краснодар, 31.07.2017, 17:13

В какой срок работодатель должен рассмотреть заявление на легкий труд в связи с беременностью?

Вопрос №12936770 из г. Краснодар
опубликован 31.07.2017, 17:13
В какой срок работадатель должен рассмотреть заявление на леггкий труд в связи с беременностью?
Лучший ответ
Рекомендуется

В случае невозможности предоставить беременной сотруднице легкую работу или работу, исключающую воздействие вредных или опасных производственных факторов, работодатель издает приказ об освобождении от работы.

В период освобождения от работы сотрудница не может получать заработную плату (ч. 3 ст. 76 ТК РФ). Пропущенные рабочие дни ей оплачиваются в размере среднего заработка по ее прежней работе (ч. 2 ст. 254 ТК РФ).

31.07.2017, 17:19
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Добрый день! Сразу после подачи такого заявления работодатель должен его рассмотреть, специальных сроков не установлено в данном случае.

31.07.2017, 17:16
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Здравствуйте! Никакого срока нет. Напишите заявление, приложите к заявлению справку на легкий труд и отдайте работодателю. Работодатель издаст приказ.

31.07.2017, 17:16
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Ни каких сроков на принятия решения у работодателя для этого законом не предусмотрено. Вы пишите заявление, предоставляете медсправку и работодатель должен сразу же реагировать на эти документы.

Всего хорошего.

31.07.2017, 17:18
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Я подала заявление и вк 20.07.2017 с просьбой перевести на легкий труд с 01.08.2017, до сих пор нет ответа.

31.07.2017, 17:20

Здравствуйте! Уже должен был рассмотреть. Можно подготовить жалобу в прокуратуру, можно отправить через ее сайт. Указывать конкретные статьи закона необязательно. Обращение составляется в свободной форме. К жалобе приложите соответственные документы (если имеются) и доказательства. Прокуратура проведет проверку и если факт нарушения Ваших прав подтвердится, то примут меры.

31.07.2017, 17:24

В таком случае конечно не имеет право работодатель так задерживать, пишите жалобу в трудовую инспекцию по этому поводу, пусть проведут проверку, и поторопят работодателя.

31.07.2017, 17:24