Челябинск, 31.07.2017, 17:08

Я убеждён, что рентген пагубно влияет на здоровье человека, возможно ли законно отказаться от данной процедуры? Спасибо!

Вопрос №12936789 из г. Челябинск
опубликован 31.07.2017, 17:08
Я убеждён, что рентген пагубно влияет на здоровье человека, возможно ли законно отказаться от данной процедуры? Спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

Естественно вы имеете полное право отказаться от прохождения Рентгена. Никто не может принудить вас пройти такую процедуру.

31.07.2017, 17:11
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Здравствуйте! О какой конкретно процедуре Вы говорите? Если про флюорографию, то уточняйте у врача, можно сдать анализ и Вам выдадут соответствующую справку.

31.07.2017, 17:12
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Не проходите, никто Вас тащить не будет. Однако, ели у врача есть сомнения в том, нет ли у Вас серьезного заболевания легких, например, то лучше пройти рентгенографию в двух проекциях. Сейчас везде новая аппаратура. Думаете от УЗИ меньше излучение? Ничего, я раз в два года прохожу рентгенографию. Не умерла. И излучение минимальное. В наш век умереть от невежества - смешно. А ведь умирают. От туберкулеза. Сотнями тысяч.

31.07.2017, 17:16
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Доброго времени суток! Никто не имеет право принудить Вас пройти рентген! Просто в первую очередь это нужно для Вас самого!

31.07.2017, 17:19
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Да, извините, я говорю именно о флюорографии в рамках профосмотра!

31.07.2017, 17:17

В таком случае уточняйте у врача, вопрос больше медицинский. Знаю, что некоторые беременные сдают анализ при отсутствии флюорографии более года, так как им нельзя данную процедуру проходить.

31.07.2017, 17:21

Вы вправе написать ЗАЯВЛЕНИЕ (ОТКАЗ ОТ ПРОФИЛАКТИЧЕСКОЙ ПРОТИВОТУБЕРКУЛЕЗНОЙ ПОМОЩИ) так как требование подвергнуть вас флюорографическому (или рентгенографическому) обследованию и посещения фтизиатра противоречит праву на отказ от медицинского вмешательства в соответствии с федеральным законом "ОБ ОСНОВАХ ОХРАНЫ ЗДОРОВЬЯ ГРАЖДАН В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ" от 21 ноября 2011 года N 323-ФЗ:

31.07.2017, 17:26