Волгоград, 31.07.2017, 17:14

Обнаружена трещина в несущей стене новостройки - необходимые меры и рекомендации

Вопрос №12936790 из г. Волгоград
опубликован 31.07.2017, 17:14
У нас в новостройке в несущей стене обнаружили трещину, пока она небольшая, в диаметре 1 мм, но как то страшно жить, над нами 13 этажей, куда следует обратится, что то следует предпринять?
Лучший ответ
Рекомендуется

В данном случае необходимо обращаться прежде всего управляющую компанию, чтобы провели соответствующие обследование с участием специалистов, которые дадут рекомендации относительно данной трещины.

31.07.2017, 17:57
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Здравствуйте, Марина!

Обращайтесь в жилищную инспекцию, вызывайте экспертов, чтобы определить фактическую опасность подобной трещины.

Если опасность действительно имеется, то можно готовить иск к застройщику, основываясь на ст. 4, 13, 15, 18 Закона "О защите прав потребителей".

31.07.2017, 17:27
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Просто по факту, то они заделают трещину может, но она в несущей стене и по прежнему несет опасность, мы вообще можем рассчитывать на компенсацию какую то или замену квартиры например этого застройщика в другом доме?

31.07.2017, 17:33

Здравствуйте.

Вам необходимо сделать независимую экспертизу. Эксперты должны установить, насколько эта трещина опасна и чем она вызвана. Трескаться может также неправильно нанесенная на стены штукатурка, шпаклевка иди гипс, все это должна выяснить экспертиза. Затем по результатам экспертизы обращайтесь в жилищную инспекцию.

31.07.2017, 17:46

Если данная трещина свидетельствует о серьезных нарушениях при строительстве, то в данном случае необходимо получить техническое заключение на этот счёт, на этом основании можно расторгнуть договор с застройщиком в судебном порядке на основании статьи 450 ГК РФ.

31.07.2017, 17:58