В квартире пошла трещина по стене. Дом новостройка. Можно ли получить от застройщика материальную компенсацию?

Лучший ответ

Здравствуйте.

Можно.

Если, конечно, застройщик - не банкрот.

Подобная практика имеется.

Для получения более подробной консультации или подготовки документов рекомендую обращаться к любому выбранному Вами юристу сайта личным сообщением или по контактным данным, указанным в профиле соответствующего юриста.

Остерегайтесь мошенников, которые могут написать Вам личное сообщение с просьбой дать свой номер телефона, а также позвонить Вам или написать Вам личное сообщение с предложением услуг и/или приглашением на якобы "бесплатную" консультацию!

Добрый день!

Да.

Для начала можно обратиться с письменной претензией к застройщику.

Гражданский кодекс Российской Федерации.

Можно получить, для этого сейчас необходимо предъявить письменную претензию на основе норм ГК, на сколько серьезная трещина?

Добрый день, Анна. Не только можно, но и нужно. Выбирайте юриста работайте. Удачи Вам.

В таком случае согласно статье 7 Федерального закона "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации" от 30.12.2004 N 214-ФЗ у вас есть право требовать:

1) безвозмездного устранения недостатков в разумный срок;

2) соразмерного уменьшения цены договора;

3) возмещения своих расходов на устранение недостатков.

Гарантийный срок для объекта долевого строительства, за исключением технологического и инженерного оборудования, входящего в состав такого объекта долевого строительства, устанавливается договором и не может составлять менее чем пять лет. Указанный гарантийный срок исчисляется со дня передачи объекта долевого строительства, за исключением технологического и инженерного оборудования, входящего в состав такого объекта долевого строительства, участнику долевого строительства, если иное не предусмотрено договором.

Необходимо сначала подать претензию застройщику. Если застройщик ее не удовлетворит, обращаться в суд. Если Ваши требования будут удовлетворены судом, то согласно положениям Закона о защите прав потребителя также обязан будет заплатить штраф в размере 50% от взысканной суммы. В процессе судебного разбирательства, наверняка, понадобится проведение строительно-технической экспертизы.