Краснодар, 31.07.2017, 17:41

Возможность взимания налога с арендной платы за землю - юридическая оправданность

Вопрос №12936890 из г. Краснодар
опубликован 31.07.2017, 17:41
Я имею пай в собственности 9.2 га который находится в аренде зао каждый год арендатор дает по 3 т зерна на пай 25 кг сахар и 10 л растительного масла и за все это я должна заплатить налог 2200 р никакого чека или квитанции на эту сумму не дают правомерно ли это брать налог с арендной платы от моей же земли.
Лучший ответ
Рекомендуется

Владелец земельного участка всегда платит налог в казну, если это не оговорено в договоре.

Квитанцию (или другой документ подтверждающий Вашу оплату налога) обязаны предоставить.

П.2 ст.388 НК РФ, не признаются налогоплательщиками земельного налога организации и физические лица в отношении земельных участков, находящихся у них на праве безвозмездного срочного пользования или переданных им по договору аренды.

31.07.2017, 18:12
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Но у меня не участок а пай.

31.07.2017, 21:56

Вы являетесь собственником (есть правоустанавливающие документы?) этой земли, значит владелец земельного пая и распоряжаетесь на свое усмотрение, в частности сдали его в аренду, значит есть договор с ЗАО с вашими правами и обязанностью. И если говорить о земельном налоге, то в большинстве случаев его приходится уплачивать владельцу имущества, хотя есть возможность переложить эту обязанность на плечи арендатора. В вашем случае, видимо пункта в договоре оплата налога ЗАО не присутствует.

Земельным паем сельхозназначения в соответствии с ФЗ № 101 называют участок земли, который является собственностью гражданина. Слово «пай» означает «доля».

01.08.2017, 09:41