Как поступить, если я не платила взносы в пенсионный фонд и не была на учете в течение 3 лет, но была зарегистрирована как индивидуальный предприниматель?
Спасительных советов, к сожалению, я Вам дать не могу.
То, что Вы являясь предпринимателем, фактически не осуществляли деятельность, не освобождает Вас от обязанности уплачивать страховые взносы в ПФ. Дело в том, что законодательство не предусматривает такой процедуры как приостановление деятельности ПБОЮЛ, независимо от причины. Фиксированный платеж в ПФ должен осуществляться независимо от того, имели ли Вы доход от предпринимательской деятельности или нет. Кроме того, уплата взносов за определенный период еще и является подтверждением Вашего страхового стажа. В противном случае, Вам эти 3 года не будут зачтены в страховой стаж при исчислению права на пенсию.
С уважением.