Возможно ли оформление участка на берегу Пестовского водохранилища в собственность и строительство дома - порядок действий и подробности.

Вопрос №1293735 из г. Москва
опубликован 09.05.2011, 12:49
Есть участок земли 8 соток, его дали моему деду 50 лет назад для ведения огороднического хозяйства на берегу Пестовского водохранилища (до воды 280 метров). Несколько лет назад этот участок был оформлен на моего отца постановлением Главы администрации Мытищинского района в бессрочную аренду. Согласно п. 3.2. Постановления Главного государственного санитарного врача РФ от 30.04.2010 N 45 Об утверждении СП 2.1.4.2625-10 данный участок входит в границу пояса 1 Б пояса станций водоподготовки: На южном берегу Пестовского водохранилища граница идет на расстоянии 500 метров от Пестовской плотины вдоль восточной границы пансионата Пестово, далее по южной и западной границе земель ФГУП Совхоз им. Тимирязева, огибает территорию садового товарищества Водопроводчик с северной, восточной и западной сторон и далее на юг, вдоль технологической автодороги Акуловского гидроузла, по западной стороне 8 и 13 кварталов Учинского лесничества выходит к Пяловскому водохранилищу. Уважаемые юристы! Скажите, пожалуйста, возможно ли оформление данного земельного участка в собственность? Возможно ли строительство не капитального, щитового дома (рядом у вышеописанного СНТ Водопроводчик есть канализация и водопровод) на данном участке? Если да, то каков порядок действий или к кому можно обратиться? Заранее спасибо за ответ, С Уважением, Вадим.
Лучший ответ
Рекомендуется

Вадим, для ответа на Ваш вопрос необходимо ознакомиться с документацией по земельному участку и с отказом администрации в предоставлении его в собственность.

09.05.2011, 16:56

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Земельный кодекс Российской Федерации (ред. от 30.01.2026)

Уважаемый Вадим!

В первую очередь необходимо обратиться к арендодателю данного земельного участка - администрацию Мытищинского района. И там прояснить ситуацию с вопросом о возможности расторжения договора аренды и заключения договора купли-продажи.

СП 2.1.4.2625-10 "Зоны санитарной охраны источников питьевого водоснабжения г. Москвы 30.04.2010" устанавливают некоторые ограничения в плане пользования участком и воздвижения капитальных объектов строительства, но, естественно, не запрещают оформления участков в таких зонах в собственность.

Таким образом, необходимо выяснить, нет ли каких-либо постановлений, других распоряжений, предусматривающих запрет на оформление данного участка в собственность на местном уровне (опять же в администрации района).

09.05.2011, 14:58

Уважаемый Вадим, г.Москва!

Во-первых, если целевое назначение данного земельного участка - ОГОРОДНИЧЕСТВО.

То в этом случае, с учётом целевого назначения данного земельного участка, НИ о каком строительстве даже НЕ капитальных объектов, речь НЕ может идти.

Во-вторых, если данный земельный участок входит в границу пояса 1Б станций водоподготовки и тем самым там видимо находится водозаборный узел, который обеспечивает водоснабжение прилегающей территории.

То в этом случае и по этому основанию НИ о каком строительстве даже НЕ капитальных объектов, речь НЕ может идти.

В-третьих, исходя из представленной вами информации собственником данного земельного участка является Орган местного самоуправления.

Но при этом, с учётом изменений в Земельном кодексе РФ, с октября 2006 года, продажа земельных участков принадлежащих Органу МСУ должна производиться только на ТОРГАХ (аукционах).

Тем самым, исходя из выше изложенного имеются основания вам рекомендовать:

- Письменно обратиться к собственнику - в Орган местного самоуправления для разрешения всех вопросов.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 09 мая 2011г

18:00 уф.вр.(16:00 моск)

09.05.2011, 16:01

Уважаемый Вадим, г.Москва!

Вы задаёте вопрос, но при этом почему то НЕ даёте полной информации для квалифицированного ответа на него, ПОЧЕМУ ???

Ведь у вас имеется на руках Поставновление Органа местного самоуправления:

1)на основании которого должен быть ОБЯЗАТЕЛЬНО !!! заключён Договор аренды, в котором должны быть прописаны все его существенные условия, в т.ч. и категория земельного участка и запреты на строительство;

2)Договор бессрочной аренды должен быть ОБЯЗАТЕЛЬНО !!! зарегистрирован в ГУ ФРС РФ субъекта.

Я прекрасно знаю предмет вашего вопроса, но квалифицированные ответы на него могут быть даны только после изучения всех имеющихся у вас документов.

С уважением Владимир Николаевич

г.Уфа 09 мая 2011г

18:47 уф.вр.(16:47 моск)

09.05.2011, 16:47

Добрый день, Вадим!

В соответствии с пунктом 14 части 5 статьи 27 Земельного кодекса Российской Федерации находящиеся в государственной или муниципальной собственности земельные участки в первом и втором поясах зон санитарной охраны водных объектов, используемых для питьевого и хозяйственно-бытового водоснабжения, ограничиваются в обороте.

Земельные участки, отнесенные к землям, ограниченным в обороте, не предоставляются в частную собственность, за исключением случаев, установленных федеральным законом (пункт 2 статьи 27 Земельного кодекса Российской Федерации).

По смыслу приведенных правовых норм, приватизация земельных участков, ограниченных в обороте, допускается только в том случае, если имеется специальный разрешающий закон федерального уровня.

Такого закона для данной категории земельных участков нет.

С уважением.

09.05.2011, 23:48

Огородничество - это мое выражение, оно не указано в официальных документах. На участке мы занимались только грядками:) На участке имеется 2 бытовки.

09.05.2011, 16:22